Кремль «получит еще больше НАТО» у границ, а за вторжение заплатит процветанием России: главные заявления на Мюнхенской конференции

19/02/2022 - 18:09 (по МСК) Алина Дидковская

Сегодня, 19 февраля, проходит Мюнхенская конференция по безопасности, где уже выступили генсек НАТО Йенс Столтенберг, канцлер Германии Олаф Шольц, также ожидается выступление Владимира Зеленского. Одной из главных тем переговоров стала ситуация с Украиной. За международной реакцией на обострение конфликта в Донбассе следит корреспондентка Дождя Алина Дидковская.

Как отмечают СМИ, еще так много об Украине там не говорили никогда. На конференции находится президент Украины Владимир Зеленский, за что его некоторые критикуют. Американский президент Джо Байден сказал, что это возможно не самое мудрое решение. У DW даже вышел такой заголовок — «Мюнхенскую конференцию накрыло волной солидарности». На ней действительно очень много говорят о нынешнем кризисе: как его преодолеть, что можно сделать. Все говорят о необходимости деэскалации и о том, что возможный военный конфликт затронет весь мир. Так считает премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. 

На конференции есть и представители американских властей. Туда приехала вице-президент США Камала Харис. Она, как и часто делают представители Америки, пообещала серьезные санкции: «Россия продолжает сужать окно возможностей к диалогу, заявляя между тем, что готова к нему. Если она продолжит действовать в том же ключе, то мы, союзники по НАТО наложим серьезнейшие, действенные санкции на Россию». Это будут санкции на финансовые институты, сферу экономики и промышленности, пообещала вице-президент США. В случае вторжения в Украину Россию ждут не только санкции со стороны США, но и Европы, об этом также снова напомнила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Пока деэскалации нет, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он отметил, что безопасность в Европе основана только на сотрудничестве с США, что «доказали две мировые войны». По словам Столтенберга, НАТО укрепляет свои силы сдерживания и обороны среди всех союзников по альянсу, чтобы избежать каких-либо просчетов или недопонимания в отношении непреклонного обязательства защищать друг друга: «Так что, если цель Кремля состоит в том, чтобы у границ России было меньше НАТО, он получит только больше НАТО». Также на Мюнхенской конференции выступал канцлер Германии Олаф Шольц. Он также говорил о санкциях и о том, что нападение на Украину может быть ошибкой.

После этой Мюнхенской конференции действительно создается впечатление, что есть волна солидарности. Все говорят о похожем: недопустимость вторжения, возможные санкции и необходимость сохранения мира. Также глава Пентагона Ллойд Остин приехал в Литву, где провел встречу с литовским министром иностранных дел Габриэлюсем Ландсбергисом. Глава МИД Литвы заявил: «Если Путина не остановить на Украине, он пойдет дальше: вот почему вы видите так много обеспокоенных людей здесь, в Литве». 

И это не все переговоры, которые прошли 19 февраля. Президент Франции Эммануэль Макрон должен созвониться сегодня с Владимиром Зеленским, а завтра с Владимиром Путиным, но сегодня уже прошел телефонный разговор министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана и его российского коллеги Сергея Лаврова. Сообщение о разговоре опубликовал и российский МИД. Он выглядит несколько жестче. Например, Лавров заявил, что Киев продолжает вооруженные провокации в районе линии соприкосновения в Донбассе. 

Фото: Stiftung Münchner Sicherheitskonferenz (gemeinnützige) GmbH

Также по теме
    Другие выпуски