Краснодарский чиновник решил прожить на прожиточный минимум

19/04/2012 - 19:57 (по МСК) Ольга Писпанен, Павел Лобков
Один из кубанских чиновников похудел на 5 килограммов, пытаясь прожить на прожиточный минимум. В Краснодарском крае он равен 6500 рублям. Для сравнения, в Москве прожиточный минимум составляет 9500 рублей.

Дмитрий Жертовский, заместитель главы Тбилисского района Краснодарского края, завершил свой социальный эксперимент.

Суть его заключалась в том, что чиновник пытался доказать своим коллегам, что на такой мизерный прожиточный минимум прожить невозможно. В результате 30-дневного эксперимента, который стартовал 19 марта, чиновник похудел на 5 килограмм. В течение этого времени он, как мог, растягивал выделенную ему сумму. О ежедневных тратах Жертовский отчитывался на своей странице в Twitter. Каждый день на еду он тратил в среднем от 60 до 100 рублей. Естественно, основой рациона стали овощи в различном виде приготовления. Про фрукты, сладости и, тем более, алкоголь чиновнику пришлось забыть на целый месяц. Питался Жертовский, как положено, три раза в день, без излишеств. Скромный завтрак, обед и ужин. Перед началом опыта чиновник посетил поликлинику, где прошел медицинское обследование: сдал анализ крови, сделал ЭКГ.

Помимо продуктов в потребительскую корзину вошли: оплата сотовой связи, услуги парикмахера и предметы личной гигиены, а также оплата услуг ЖКХ. При этом расходы на одежду и транспорт не учитывались. В итоге, в последний день эксперимента Жертовский сообщил, что смог даже сэкономить, у него осталось целых 75 рублей.

На своем примере чиновник хотел доказать, что прожить на 6500 рублей невозможно. Повлияв таким способом на муниципальные организации, которые отказываются увеличивать зарплату своим работникам. 

Также по теме
    Другие выпуски