Северная Корея признала Крым: на что надеется Ким Чен Ын?

Объясняет эксперт кореевед Федор Тертицкий
13/10/2017 - 13:08 (по МСК) Михаил Козырев

Крым российский, считают в Северной Корее. Об этом сообщило посольство России в КНДР: «Как нам пояснили в МИД КНДР, республика уважает результаты референдума в Крыму, считает его итоги легитимными и полностью отвечающими международно-правовым нормам». Как следует из записи, российское посольство обратилось за комментарием после издания в КНДР нового политического атласа мира. На нем Крым окрашен в российские цвета. Эксперт-кореевед Федор Тертицкий объяснил, в чем состояла мотивация северокорейцев. 

Официального заявления из самого Пхеньяна пока не было, хотя еще три года назад представитель северокорейского МИДа заявил в интервью ТАСС, что Пхеньян считает присоединение Крыма к России «полностью оправданным». Присоединение Крыма к России ранее поддерживали Сирия, Зимбабве, Венесуэла, Боливия, Куба, Никарагуа, Афганистан и Киргизия.

Тертицкий отметил, что ничего нового фактически не произошло: «Здесь посольство несколько „стормозило", потому что карты такие появляются с 2014 года. 

«Крым — это вопрос из отношений с Россией, Украиной и Соединенными Штатами. У Ким Чен Ына была такая идея, что Россия может давать какое-то количество денег, — сказал он, — У меня есть ощущение, что инициатором здесь является не Москва, а Пхеньян». По его словам, «Москва готова с ними жать руки, улыбаться, говорить о мире, но не давать деньги». Эксперт отметил, что в отношении КНДР Россия полностью координирует свою линию с Китаем: «Россия выступает в поддержку китайской линии». 


Фото: KCNA

Другие выпуски