Кинотеатры отказываются от «Матильды»: чего боятся прокатчики и лишит ли это шанса картины на «Оскар»

12/09/2017 - 17:33 (по МСК)

Объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отказалась показывать фильм «Матильда» Алексея Учителя якобы из-за угроз безопасности. «Отказ от показов фильма „Матильда“ в наших кинотеатрах — это вынужденное решение. Возникший на фоне последних событий резонанс вокруг кинокартины, возможно, поднял ее коммерческий потенциал, но безопасность наших зрителей для нас остается в приоритете», — заявил глава сети Роман Линин.

11 сентября в Москве неизвестные в масках подожгли два автомобиля, припаркованные у офиса адвокатской конторы, которая представляет интересы режиссера Алексея Учителя. Они также разбросали листовки со словами «За Матильду гореть». На прошлой неделе в Екатеринбурге мужчина въехал в стену кинотеатра и поджег автомобиль, протестуя против фильма. Как заявил сегодня глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, такую агрессию не могут допускать верующие люди. «Не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей», — заявил представитель РПЦ. Атака на Алексея Учителя и фильм «Матильда» продолжается несколько месяцев, самый активный ее представитель и идейный вдохновитель — депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Главный редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Мария Вогт прокомментировала эту ситуацию и рассказала, действительно ли создатели «Матильды» торопятся с прокатом фильма, чтобы выдвинуть его на «Оскар». «Сейчас во Владивостоке проходит фестиваль. Показы в рамках фестиваля не считаются техническим прокатом, которые необходимы для выдвижения на „Оскар"», — рассказала она. 

«С одной стороны, сети вольны решать сами, что они ставят в кинотеатры, а что нет», — отметила Вогт,  добавив, что кампания травли вокруг фильма привлекла к нему много внимания, — «К сожалению, тот пиар, который был поднят, с точки зрения бизнеса….Такого охвата добиться прямым маркетингом почти невозможно, нужно вложить очень много денег. Но сейчас это уже пошло во вред картине». Она добавила, что «Матильда» — не единственный прецедент травли вокруг фильма, который еще не вышел, и привела пример фильма «Интервью». «На студию SONY потом совершались хакерские атаки и она потерпела много убытков», — рассказала она. 

«Я надеюсь, что картина выйдет в прокат, я поддерживаю чистоту рынка в данном случае», — подытожила она. 

Фото: стоп-кадр из трейлера фильма «Матильда»

Другие выпуски