«Кажется, у прокуратуры должны быть более серьезные дела»: на центр по изучению экстремизма завели дело из-за ссылок

07/09/2017 - 18:33 (по МСК) Дарья Полыгаева

Прокуратура завела административные дела на Центр по изучению экстремизма «Сова» и его директора Александра Верховского. Директор центра вышел на связь со студией Дождя, чтобы прокомментировать дело.

Поводом послужил тот факт, что на своем сайте центр опубликовал ссылки на «нежелательные» организации. (Это официальный статус — такими организациями считаются объединения, представляющие «угрозу основам конституционного строя России»). В данном случае речь идет о National Endowment for Democracy и фонде «Открытое общество» Джорджа Сороса. Наличие этих ссылок прокуратура посчитала формой распространения противозаконных материалов. В конце прошлого года центр «Сова» признали «иностранным агентом» из-за финансирования от зарубежных источников.

«Еще пока нет судебного решения, но прокуратура придерживается именно такого мнения, и мне это совершенно не нравится», — рассказал  директор «Совы» Александр Верховский. «Еще в ходе разговора с утра нам сказали, что это дело не меняет, потому что уже правонарушение совершено», — добавил он. 

Он отметил, что обычно такого рода проверки не проводятся в штатном порядке — их инициируют сверху и ad hoc. «По-моему, такие вещи бывают обычно по заявлению достаточно высокопоставленного человека. Если проиграем, то штраф, конечно, какой-то будет. Если можно придраться к двум линкам (ссылкам) сегодня, то завтра можно придраться к чему-то еще. В общем, мне эта ситуация не нравится», — сказал он. 

Фото: sova-center.ru

Также по теме
    Другие выпуски