Касьянов. Кудрин совмещал разум с бредом

26/09/2011 - 21:46 (по МСК) Дмитрий Казнин, Анна Монгайт
Министр финансов Алексей Кудрин уволен после 11 лет службы главным казначеем страны. Гости студии Михаил Касьянов, Лев Гудков, Ольга Романова, Ирина Ясина, Алексей Козлов.

Монгайт: Как вы считаете, можно ли предположить, что все события сегодняшнего дня были инспирированы в свое время Владимиром Путиным, который обещал Кудрину пост премьер-министра?

Касьянов: Не исключаю, что обещал, но не были инспирированы этим. Алексей Кудрин сделал жесткие заявления, поскольку он давно, по моему пониманию, хотел бы уйти, поскольку он все эти годы вынужден был принимать решения, с большинством из которых он не согласен. Но с другой стороны, Кудрин исполнял очень важную роль все эти годы. Все эти годы, когда де-факто не было никакой конкуренции ни в политике, никакой конкуренции в экономике также не стало, и Кудрин сдерживал аппетиты лоббистов по увеличению государственных расходов. Но несмотря на это, госрасходы необоснованно росли по 30% в год. Теперь предстоит еще больше увеличивать расходы. Для него, как специалиста, профессионала, это против его политической, профессиональной убежденности. Поэтому это неприемлемая для него позиция давно уже, и он переборщил со своим заявлением, конечно, Путин принял очень жесткое, важное решение. Он бы не оставил его, но стабильность в высшем эшелоне вертикали, то есть стабильность в понимании с Медведевым сегодня гораздо важнее, нежели настройка в финансовом блоке.

Монгайт: Куда сейчас пойдет Кудрин, как вы считаете?

Касьянов: Я думаю, что пока он не пойдет никуда. Но Путин так его не оставит – болтающимся в пространстве. Наверняка будут предложены места, от которых он не должен будет отказаться.

Казнин: А какие это могут быть места? В голову-то ничего и не приходит, кроме "Правого дела", куда, например, Борис Надеждин его зовет, глава подмосковного отделения, и куда его направляет Дмитрий Медведев, который сегодня прокомментировал это и сказал: «Вам же предлагали возглавить "Правое дело", Алексей Леонидович, а вы вот отказались».

Монгайт: Тем самым, конечно, сдал информацию.

Касьянов: Думаю, что сегодня таких решений принято не будет. Кудрин эти решения, думаю, сегодня не примет, поскольку это совсем уже в примитивной логике получается. Где-то в правительстве он остаться может. Может уже не быть министром финансов, но остаться в правительстве может.

Казнин: В правительстве Дмитрия Медведева?

Касьянов: В правительстве Путина сегодняшнего дня, до мая. А там Путин возьмет с собой его в администрацию, если они опять-таки не смягчат ситуацию. Кудрин наверняка хотел бы стать председателем Центрального банка. Но думаю, что за эти полгода ситуация может утрястись, какие-то извинения могут Медведеву принесены в той или иной форме. Поэтому ситуация будет развиваться. Сегодня все предрешить, предсказать нельзя точно.

Казнин: Но уже есть информация, что Алексей Кудрин попал в топ-листы на главных каналах, что может продолжить славную череду: Лужков, Ройзман и т.д., тех, кого начинают «мочить», скажем так.

Касьянов: Именно так и будет. Но Лужкова не «мочат».

Казнин: То есть вы уверены в этом?

Касьянов: Именно так и есть, так и будет. Если Кудрин вести себя будет, с точки зрения Путина, достойно - это означает молчать, тогда он будет жить спокойно. Если будет не молчать, тогда репрессии против него развернутся.

Монгайт: Ирина, как вы считаете, что ждет Алексея Кудрина?

Ясина: Понимаете, он профессионал самой высокой категории. Не надо забывать, Михаил Михайлович его еще призвал в министры финансов в 1999 году, и с тех пор, в общем-то, у нас особых потрясений финансовых в стране не было. Конечно, ему досталась благоприятная обстановка – высокие цены на нефть и т.д. Но тем не менее, был 2008 год, когда, конечно, пинали Кудрина за то, что он с эти стабилизационным фондом и т.д., но хорошо бы мы были без стабилизационного фонда. Я думаю, что, конечно, как профессионал он будет нарасхват. Но тут дело в политике. И если он действительно маленькому президенту – есть старший президент и есть младший президент – он сильно перешел дорогу…

Монгайт: Мы уже подумали, что вы имеете в виду.

Ясина: Младший по возрасту. Один 1965 года рождения, другой постарше. То у него могут быть какое-то время неприятности. Но я не думаю, что они будут какими-то существенными. А вот то, что Михаил Михайлович говорит о том, что если он будет говорить, тогда его поставят на топ-листы и прочее, я не думаю, что Кудрин будет что-либо говорить против власти, это не его характер, не его жизненное кредо. Я думаю, что все это будет спущено на тормозах просто.

Монгайт: А разве он мало сказал уже?

Ясина: Он сделал самую важную вещь – он обозначил очень явно позицию, кто старше, кто младше, кто принимает решения. Мы опять же все это знаем.

Казнин: А для кого он ее обозначил?

Ясина: Для нас, для граждан.

Монгайт: А вы знаете, я помню такую историю, именно Кудрин, как говорят, вызвал Путина из Питера, он его пригласил поспособствовать в его работе с Бородиным.

Касьянов: Я не хочу в эти старые времена вдаваться, вспоминать. Но это было все взаимосвязано. Я не был участник тех процессов. Но Кудрина действительно, когда нужно было в РАО ЕЭС, когда я стал премьер-министром, я пригласил Кудрина на пост министра, он думал, согласился, приехал с отпуска и стал министром финансов. И с тех пор он министром финансов, исполнял очень важную функцию, как я говорил. Фактически последние годы он связывал, скажу образно, разум с бредом. Он пытался как-то это скрестить. Бред – это то, что нельзя так безумно вести политику, наращивать расходы и тратить неэффективно государственные средства, а разум – то, что нужно все-таки пытаться удержать страну.

Ясина: В общем, что бы было без Кудрина – страшно себе представить.

Казнин: Скажите, а какие шансы электоральные у Кудрина, если он вдруг придет в политику? Проводились опросы – поддерживают ли его люди, видят ли его политиком самостоятельным?

Гудков: Кудрин – не политическая фигура. Он специалист, действительно технический министр, который осуществляет волю других фигур. В этом смысле он никогда не воспринимался как идеолог, как самостоятельная фигура. Рейтинг его среди прочих министров – 2-3%, это невысокий рейтинг. Негативный фон у него побольше, но он не воспринимается как самостоятельный, как влиятельная фигура. Поэтому, я думаю, что в политике он как лидера партии, как руководителя его мало кто видит. А как специалист, без всякого сомнения, он получил огромный авторитет, будет востребован.

Монгайт: Кто придет на смену?

Касьянов: Вы знаете, я не скажу, кто должен был бы прийти на смену, а такое может быть предсказание, понимая, какая логика у Владимира Путина. Я думаю, что в путинской логике сейчас самое правильное назначение было бы до формирования нового правительства в мае следующего года – назначить Татьяну Голикову, бюджетницу, которая будет ситуацию с бюджетом исполнять как надо, то, что Путин скажет. Это будет ясно, четко и понятно. Но это не политика. Когда мы говорим о новых преобразованиях, которые требуются, и решениях, которые нужно принимать, демфируя надвигающийся кризис, в том числе в финансовой сфере в следующем году, то, конечно, там нужен специалист с мировоззрением экономического политика. Для этого есть много людей, но Путин их не сможет назначить, поскольку они не в его команде. Поэтому Кудрин – это серьезная утрата. Другими словами, размыв вертикали начался.

Казнин: Уже эксперты называли фамилии Алексашенко, Задорнова, Дворковича, Голиковой даже.

Монгайт: А я слышала про Игнатьева. И Шаталова еще.

Касьянов: Это все люди, которые сегодня на разных постах.

Ясина: Кроме Сергея Алексашенко.

Касьянов: Он был замминистра финансов, он был первым зампредом Центрального банка, поэтому логично.

Ясина: Но он не в путинской команде.

Касьянов: Я же говорю – они все не годятся.

Ясина: То есть, понимаете, Кудрин был редкой совершенно фигурой, который был и высочайшим профессионалом, и в путинской команде.

Казнин: При этом он полностью разрушил отношения с «Единой Россией», в которой сегодня по-хамски прокомментировали его уход, заявив, что «Нам Медведев дороже старых бухгалтеров».

Ясина: Кого интересует эта "Единая Россия"? 

Также по теме
    Другие выпуски