«Камила отлично держится»: фигуристка Лина Федорова о реакции Валиевой на допинг-скандал в Пекине

13/02/2022 - 17:53 (по МСК) Денис Катаев

Российская фигуристка Камила Валиева, в допинг‑пробе которой был найден запрещенный препарат для лечения заболеваний сердечно‑сосудистой системы — триметазидин, все‑таки попала в список участниц короткой программы Олимпиады в Пекине. Но на этом скандал, кажется, не заканчивается. И вопрос о ее участии в Олимпиаде по‑прежнему под большим вопросом.

13 февраля Международный олимпийский комитет обратился во Всемирное антидопинговое агентство с запросом о расследовании действий окружения Камилы Валиевой. Агентство пообещало исполнить эту просьбу и проверить: тренеров, врачей и других окружающих Валиеву взрослых. Ранее о подобном расследовании объявило и РУСАДА.

14 февраля спортивный арбитражный суд огласит окончательное решение по делу о положительной допинг‑пробе российской спортсменки и допуску Валиевой к соревнованиям, поэтому новость об участии ее в короткой программе может оказаться преждевременной. На фоне всех разбирательств Международный олимпийский комитет предложил фигуристке психологическую помощь. Обсудили эту тему с фигуристкой и ведущей радио «Первое спортивное» Линой Федоровой. 

Валиевой всего 15 лет и сейчас на нее оказывается колоссальное давление, считает Федорова. Она отметила, что странность ситуации с фигуристкой состоит в том, что допинг-проба датирована декабрем, но заговорили о ней только сейчас, однако пока никаких деталей о произошедшем нет. Федорова подчеркнула, что сейчас очень важно всячески поддерживать Валиеву. «Камила отлично держится, отлично справляется, под стать чемпионке», — заключила фигуристка. 

Фото: Jeff Roberson / AP

Другие выпуски