Генпрокуратура ищет идеального гособвинителя

28/05/2012 - 17:20 (по МСК) Лика Кремер
В Генпрокуратуре придумали, как сделать судебные процессы более творческими. Отныне ведомство собирается проводить ежегодные конкурсы на лучшего гособвинителя России.

Конкурсантов оценивают по двум главным критериям: знание уголовного и уголовно процессуального законодательства и умение выступать перед аудиторией. По крайней мере, это ясно из официального сообщения пресс-службы Генпрокуратуры. Раскрывать подробности там пока отказались. Финальный этап конкурса начинается уже сегодня и продлится до 1 июня. К нему допущены 11 участников. Им предстоит решить несколько задач по специальности и произнести речь перед конкурсной комиссией. Победителей поощрит генпрокурор Юрий Чайка, который это состязание и учредил. Таким образом, Генпрокуратура фактически будет подбирать себе новые кадры, а для кого-то конкурс станет возможностью вырасти в карьере. Это уже приветствовали адвокаты, которым приходится регулярно работать с гособвинителями.

Гофштейн: Проблемы с гособвинителями, в основном, заключаются в том, что порой гособвинители демонстрируют слабую подготовку к делу, слабое знание материалов дела, низкую профессиональную общую подготовку. Поэтому совершенно неудивительно, что Генпрокуратура, в подчинении которой, собственно говоря, и находятся государственные обвинители, пытается эту ситуацию исправить.

Правда, это не значит, что таких же проблем нет в рядах адвокатов, подчеркнул Александр Гофштейн. В любом случае, этот конкурс фактически является частью реформирования судебной системы, о котором так много говорят в последние годы. Заявки на участие Генпрокуратура принимала с начала года, а комиссию сформировали в феврале. Конкурс предполагается сделать ежегодным.

Напомним, что по закону гособвинителем может стать компетентный сотрудник прокуратуры. Как правило, это помощники, старшие помощники, заместители прокуроров или же сами прокуроры. 

Также по теме
    Другие выпуски