Как готовились ракетные учения под руководством Путина: рассказывает военный эксперт

18/02/2022 - 17:14 (по МСК) Тихон Дзядко

Сегодня, 18 февраля, было объявлено о том, что в России 19 февраля пройдут учения сил стратегического сдерживания. В минобороны, правда, заверили, что спланированы они были давно «для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев к выполнению поставленных задач, а также надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил». Учения пройдут под руководством верховного главнокомандующего вооруженными силами, президента Владимира Путина. Известно, что во время маневров будут выполнены пуски баллистических и крылатых ракет. Поговорили об этом с военным экспертом, старшим научным сотрудником ВШЭ Василием Кашиным. 

Военные учения могут быть приурочены к важным переговорам, к росту напряженности или призваны «подать сигнал», объясняет Василий Кашин. «Большое количество военных учений может использоваться еще и для того, чтобы подать некий сигнал другой стороне — это хорошо известная практика со времен прошлой холодной войны, когда два противостоящих друг другу блока часто этим занимались», — говорит Кашин. Другая сторона всегда должна принимать во внимание теоретическую вероятность перерастания учений в наступление, но если говорить об учениях стратегических ядерных сил, то это «не тот случай», считает эксперт.

Учения сил стратегического сдерживания в России — это командно-штабные учения, которые проводятся дважды в год: одно в каком-либо из военных округов, а другое — специальное учение «Гром», включающее в себя стратегические ядерные и неядерные силы сдерживания. Они проводятся примерно по одинаковому сценарию и в прошлые годы предполагали личное участие президента, который в данном случае отрабатывает свою роль верховного главнокомандующего, дающего санкцию на применение этих сил, объясняет военный эксперт.

По его словам, о проведении Россией очередных учений «Гром» в 2022 году объявлялось в декабре прошлого года, в начале января это было подтверждено. Они включают в себя тестирование, проверку систем управления стратегическими силами, учебные пуски межконтинентальных баллистических ракет, в том числе ракет подводных лодок и крылатых ракет. «В этом году новым является то, что еще и президент Беларуси примет участие в качестве наблюдателя», — говорит Василий Кашин. Несмотря на то, что учения проводятся на фоне серьезного роста напряженности в Европе, эксперт полагает, что по своему формату и сути они не отличаются от всех предыдущих.

«Отслеживание передвижений войск по источникам открытых данных крайне уязвимо перед попытками организованной дезинформации, поэтому положение сложное, трудно что-либо сказать — вы сами можете выбрать, кому верить, но вполне возможно, что нельзя верить никому», — отмечает эксперт, комментируя противоречивую информацию об отводе войск от границы Украины или, напротив, концентрации российского контингента в приграничной зоне. «Разведданные периодически сознательно фальсифицируют в интересах текущих внешнеполитических задач», — говорит Кашин.

Фото: Минобороны РФ / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски