«Кадыров у нас Герой труда, а Навальный, Жданов, Волков — террористы»: Любовь Соболь — о включении себя в реестр Росфинмониторинга

25/01/2022 - 15:31 (по МСК) Валерия Ратникова

Алексея Навального и его соратников включили в реестр экстремистов и террористов. В списке Росфинмониторинга также оказались юрист Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, уфимская активистка Лилия Чанышева и другие сторонники оппозиционного политика. Лилия Чанышева до сих пор находится в СИЗО по делу в организации экстремистского сообщества. Ранее в реестр террористов включили Ивана Жданова и Леонида Волкова. В эфире Дождя Любовь Соболь, юрист и оппозиционный политик, прокомментировала включение себя и своих коллег в реестр экстремистов.

«Вот Кадыров, он у нас кто — Герой труда, Герой России, академик, а Соболь, Навальный, Жданов и Волков — это, оказывается, экстремисты и террористы. Для любого человека очевидно, что мы ничего общего к тем людям, которые должны быть в этом списке, не имеем. Мы не террористы, не экстремисты, мы люди, которые участвовали в выборах, которые боролись и борются с коррупцией, которые требуют соблюдения прав граждан нашей страны, никакой противозаконной деятельности, боже упаси, какой-то террористической направленности мы, конечно, никогда не делали», — поделилась своими мыслями Любовь Соболь. По ее мнению, Путин идет сейчас по пути Кадырова: «Вот сейчас, когда мы видим, как Кадыров всех направо и налево, кто ему не нравится, объявляет террористами, вот ровно то же самое делает сейчас и Путин». Она подчеркнула, что нет ни одного доказательства причастности ее или ее коллег к экстремистской или террористической деятельности.

Также стало известно, что Олегу Навальному, брату Алексея Навального, могут заменить условный срок по «санитарному делу» на реальный. Информация по рассмотрению отмены условного осуждения появилась на сайте Люблинского районного суда. В качестве повода для пересмотра приговора указано «неисполнение осужденным возложенных обязанностей, уклонение от возмещения вреда или совершение нового преступления».

Фото: AP Photo / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски