Kadyrov или Kadirov: как российские олигархи смогут обойти новые точечные санкции

Рассказывает научный сотрудник института США и Канады РАН Александра Филиппенко
25/12/2017 - 13:48 (по МСК) Михаил Козырев

Список приближенных к Кремлю людей, относительно которых могут быть введены очередные санкции, будет «компактным». Об сообщил «Коммерсанту» бывший главный координатор санкционной политики Госдепартамента и эксперт вашингтонского центра Atlantic Council Дэниел Фрид. Алескандра Филиппенко, научный сотрудник института США и Канады РАН, рассказала, чем новый пакет санкций будет отличаться от уже принятых. 
 

Речь идет о списке, который в рамках закона о санкциях в феврале должен представить Госдепартамент США. Фрид считает, что «речь пойдет о тысяче фигурантов и список будет более компактным». Он отмечает, что речь не идет о том, чтобы лишить огромное число русских возможности делать бизнес на Западе. Смысл закона — в том, чтобы «оказать воздействие на людей, близких к Кремлю, тех, кто нажил свое состояние «мутным» путем и имеет отношение к внешнеполитическим действиям, идущим вразрез с международным правом». В качестве примеров нарушения международного права он назвал «вмешательство в выборы» и «акты агрессии».

Эксперт также отметил, что список, возможно, не будет полностью предан огласке. А попадание в сам список Госдепартамента ещё не означает автоматическое введение санкций. В августе в США приняли закон о новых санкциях в отношении России. Один из его пунктов обязывает Минфин, разведку США и Госдепартамент подготовить доклад о приближенных к Кремлю олигархах и высокопоставленных политиках. В документе должны быть раскрыты их финансовое состояние, включая данные об инвестициях и доходах.

В конце ноября агентство Reuters сообщало, что некоторые богатейшие предприниматели в России из-за страха попасть под американские санкции начали воспринимать связи с Путиным как «токсичный актив». Двадцать опрошенных агентством российских бизнесменов заявили, что опасаются возможности оказаться в списке Госдепартамента.

«Нужно сказать, что американские чиновники и политики несколько разочаровались „списком Магнитского" и намерены вводить более точечные санкции. Они поняли, что это все перекладывается на плечи российских граждан, а не тех, кого касаются санкции. Поэтому сейчас хотят делать более компактный список», — сказала Филиппенко.

По ее словам, «российские политики пытаются найти какой-то выход (двустороннему кризису — прим.), но выход, видимо, как и в Карибском кризисе, только один – через налаживание отношений». «Американские политики видят, что санкции работают не так», — добавила она. 

Фото: Алексей Бычков/Коммерсантъ

Другие выпуски