Из квартиры экс-министра энергетики Украины изъяли 4,8 млн долларов и 42 кг золота

22/03/2014 - 18:20 (по МСК)

В квартире бывшего министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого сотрудники правоохранительных органов обнаружили 42 килограмма золота и 4,8 миллиона долларов наличными. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на и.о. главы МВД страны Арсена Авакова.

РИА Новости / Георгий Василенко

«Генеральная прокуратура Украины, УБОП МВД Украины в рамках расследования по факту хищения государственной собственности должностными лицами министерства энергетики и угольной промышленности Украины провели обыск в частном помещении экс-министра Ставицкого», — рассказал Аваков.

Как отметил министр, помимо денег и золотых слитков, сотрудники правоохранительных органов также изъяли наручные дорогие часы известных мировых брендов, большое количество изделий из драгоценных металлов, множество документов на недвижимость, доли в компаниях, земельные участки, документы на регистрацию зарубежных компаний в различных оффшорных юрисдикциях, банковские карты, документацию на счета в ряде банков.

Экс-министр энергетики проходит по уголовному производству, открытому по фактам совершения лицами из числа высшего руководства государства преступлений по статьям «присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах», а также «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем».

Также по теме