Итоги переговоров Москвы и Тбилиси: могут упростить визы и дать торговать вином

01/03/2013 - 21:23 (по МСК)
Грузинское вино и минеральная вода могут в скором времени вернутся в Россию. 

Такое заявление сделал замглавы МИД Григорий Карасин после переговоров в Праге спецпосланником премьера Грузии Зурабом Абашидзе., передает «Интерфакс».

«Буквально сегодня из Грузии должна вернуться  делегация Роспотребнадзора, которая посетила около 40 винодельческих предприятий, — сказал он, — Вполне реально, что вино и минеральная вода в ближайшем будущем могут вернуться на российский рынок».

Также Карасин заявил, что визовый режим с Грузией может быть в скором времени облегчен. «В последнее время мы предпринимаем меры по смягчению визового режима», - сказал он.

Сами переговоры замглавы российского МИД назвал «конструктивными и полезными». Представители стран встретились в Чехии, чтобы обсудить двустороннее сотрудничество в сфере торговли и транспорта, а также нормализацию отношений между Москвой и Тбилиси.

Ранее сообщалось, что специалисты Роспотребнадзора в пятницу завершили инспекцию грузинских предприятий-производителей вина и минеральной воды, которые хотят вернуть свой товар на российский рынок. Однако о подробностях проверки ничего не говорилось.