Вратарь, актёр и пехотинец Путина — герои вторника

Итоги 2 февраля
02/02/2016 - 22:01 (по МСК) Мария Макеева

Отставка тульского губернатора, скандал вокруг инстаграма Кадырова, и чего добивается глава Чечни, финансовый форум в Цюрихе, виды мошенничества в кризис, выставка Фриды Кало в Санкт-Петербурге и новый сезон в «Гоголь-центре», а сурок Фил предсказал раннюю весну.
Главные итоги вторника подвели Мария Макеева и Родион Чепель.

— Губернатор Тульской области Владимир Груздев покидает свой пост. Это первая отставка главы региона за последние полгода и впервые за долгое время  — такая вежливая. Груздев служил во внешней разведке, затем создал розничную сеть «Седьмой континент», а регионом руководил с 2011 года. Вместо него Тульскую область возглавит военный— замминистра обороны генерал лейтенант Андрей Дюмин, о котором информации гораздо меньше. Чем теперь займётся Груздев, и кто пришёл ему на смену?

— Новая запись в инстаграме Рамзана Кадырова в адрес российской оппозиции, которую он в первых предложениях называет патриотами, а в последних — трусами и попрошайками. Кто и зачем превратил инстаграм Кадырова в настоящее оружие в преддверии скорого переизбрания главы Чечни?

— Газета «Ведомости» выпустила сегодня во вторник первополосный материал под заголовком: «У Рамзана Кадырова осталось два месяца на посту главы Чечни. Дальше республикой будет руководить исполняющий обязанности, назначить, которого должен Владимир Путин».Источники издания, близкие к администрации президента, отмечают, что сейчас для Кремля основная проблема — не смена Кадырова, а снижение объёма выделяемых Чечне денег.

— Президент Российского Союза автостраховщиков Игорь Юргенс рассказал сегодня, что  в России фальшивыми полисами обязательного автострахования ОСАГО пользуются около миллиона человек. Автомобилистов пытаются обмануть и другими способами. Причем масштаб мошенничества значительно крупнее. В последнее время стали распространенными случаи, когда люди теряют свою машину, сдав ее в автоломбард. По прогнозам экспертов, многие преступления могут вернуться к нам из кризисных 90-х: статистика по вымогательствам и кражам на улицах городов вскоре может резко «подскочить».

— В петербургском музее Фаберже открывается выставка работ мексиканской художницы Фриды Кало. 35 картин, рисунков, литографий и более ста фотографий — это первая такая масштабная экспозиция в России. Выставка проработает до 30 апреля. В ожидании большого наплыва посетителей, музей Фаберже отказался от экскурсий. Вместо этого в зале постоянно будут находиться 10 специалистов, которые ответят на вопросы посетителей. 

— Деньги, Кафка и падающий рубль станут новыми героями московского «Гоголь Центра». Сегодня художественный руководитель театра Кирилл Серебренникова презентовал девять премьерных спектаклей.

— Весна будет ранней. По крайней мере, в американском штате Пенсильвания. Во вторник сурок Фил, на радость трудящимся, увидел свою тень и предсказал, что зиме скоро конец.

Другие выпуски