Кого смутила фотовыставка, зачем Кириенко Путину, и кто собрал сепаратистов в Москве

Итоги 25 сентября
25/09/2016 - 19:46 (по МСК)

В Москве со скандалом закрыли выставку американского фотографа, который снимал обнаженных людей на нудистских пляжах. Кириенко вместо Володина. Бывший премьер и лидер СПС, а сейчас — глава «Росатома» может стать первым замглавы администрации президента, а в Москве открылся съезд сепаратистов. 

Итоги 25 сентября подвела Дарья Полыгаева.

— В Москве закрыли выставку фотографий Джока Стёрджеса, которую сенатор Мизулина назвала детской порнографией. Такое решение приняли организаторы экспозиции в центре братьев Люмьер после критики в Интернете и визита в сам Центр активистов организации «Офицеры России». За противостоянием в фотогалерее наблюдал корреспондент Дождя Тимофей Рожанский.

— Володина может сменить Кириенко. Основным кандидатом на пост первого замглавы администрации президента, который курирует внутреннюю политику, стал гендиректор госкорпорации «Росатом», бывший премьер-министр Сергей Кириенко.

Дождю об этом рассказали источники, близкие к «Росатому» и Кремлю. По словам одного из собеседников Дождя, назначение Кириенко состоится в ближайшее время. Однако представитель главы «Росатома» сказал, что ему об этом ничего не известно. 

На этой неделе первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина Владимир Путин предложил сделать спикером Госдумы. Таким образом, его место куратора внутренней политики в администрации президента стало вакантным.

Сергей Кириенко был министром топлива и энергетики, а в 1998 году недолго исполнял обязанности главы правительства. После отставки он стал одним из лидеров «Союза правых сил». В начале двухтысячных Кириенко был полпредом президента в Приволжском федеральном округе, а затем возглавил «Росатом».

— На конференции «Диалог наций» в Москве сегодня собрались те, кто выступает за самоопределение своих народов. Делегатов со всего мира объединяет одно — они выступают за независимость своего региона от государства, в которое он сейчас входит. Что это за люди и кто их позвал в Москву, рассказала Лилия Яппарова.

Другие выпуски