Зачем Лукашенко парламент, а Илюмжинову — разговор с Обамой

Итоги 11 сентября
11/09/2016 - 18:40 (по МСК) Владимир Роменский

Кирсан Илюмжинов попросил гражданство США, в Белоруссии проходят выборы в парламент, и в Америке вспоминают жертв теракта 11 сентября.

Итоги дня подвел Владимир Роменский.

Президент международной шахматной федерации (ФИДЕ) и бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов готов просить президента США Барака Обаму об американском гражданства. В письме, которое он направил на имя Обамы, Илюмжинов просит о личной встрече, чтобы обсудить вопрос незаконного, как считает сам президент ФИДЕ, обвинения в его адрес. Об этом сам Илюмжинов рассказал в интервью Дождю.

В Белоруссии проходят выборы в палату представителей, то есть в парламент. К этому моменту на участках проголосовали более 60% избирателей, причем 30 проголосовали досрочно, что дало повод наблюдателям говорить о нарушениях. Тем не менее, центральная избирательная комиссия Белоруссии признала выборы состоявшимися. Разбирались, что вообще в Белоруссии решает парламент и для чего эти выборы нужны Александру Лукашенко.

Весь мир сегодня вспоминает теракт 11 сентября 2001 года. Ровно 15 лет назад боевики «Аль Каиды» (террористическая организация запрещена в России) направили 3 самолета в башни Всемирного торгового центра в Нью Йорке и здание Пентагона. Жертвами атак в США стали около 3 тысяч человек и еще 6 тысяч получили ранения. На месте башен близнецов сегодня прошла траурная церемония   тысячи американцев произносили имена погибших родственников друзей и просто знакомых, погибших 15 лет назад.

В Москве 11 сентября продолжалось празднование дня города. В час дня с Новинского бульвара стартовал масштабный парад городской техники. Продолжалось это действо три часа и уже попало в книгу рекорд России и Европы, как самый массовый заезд машин комунальных и городских служб.

 

Другие выпуски