«Исходя из его слов, враги чеченского народа — вся система российского правосудия»: зачем Кадыров предлагает сомневаться в приговоре по делу Немцова

Рассказывает юрист Комитета по предотвращению пыток Сергей Бабинец
14/07/2017 - 13:00 (по МСК) Владимир Роменский

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал странным приговор по делу об убийстве Бориса Немцова, отметив, что он вынесен при сомнительных доказательствах вины.

Юрист Комитета по предотвращению пыток Сергей Бабинец считает, что этим высказыванием Кадыров создает определенный образ чеченского народа. «Мне кажется, что Рамзан Ахматович Кадыров в очередной раз пытается донести идеологический посыл о том, что народ Чеченской Республики пытаются все притеснять», — объяснил он.

Бабинец подчеркнул, что преступления совершают уроженцы любых национальностей, и разыгрывать «национальную карту» здесь ни к чему. «Из его слов получается, что враги чеченского народа - это вся система российского правосудия», — пояснил он. Юрист также отметил, что Кадыров не является стороной в этом юридическом процессе. «Он всего лишь сторонний наблюдатель, он может это только комментировать», — сказал Бабинец.

Фото: Саид Царнаев/РИА Новости

Другие выпуски