ЦБ усложнит использование мобильных банков. О чем речь?

03/07/2018 - 15:12 (по МСК) Григорий Алексанян

Новые требования Центробанка о безопасности платежей клиентов могут привести к тому, что для работы в мобильным банке пользователям придется иметь два мобильных телефона или электронную цифровую подпись. Обсуждаем новые правила с Антониной Самсоновой — руководителем направления «Мобильная связь и интернет» в «Банки.ру».

Новые правила требуют в случаях, когда банк не может обеспечить «непосредственный контроль защиты информации от воздействия вредоносного кода» при проведении платежей клиентов, ему нужно использовать «раздельные технологии» при подготовке перевода и его подтверждении.

При этом термин «раздельные технологии» размыт — непонятно, что можно еще использовать в качестве подтверждения личности пользователя и его желания сделать перевод. Поэтому не исключено, что в итоге для клиентов «использование мобильного банка либо станет дороже из-за того, что придется покупать дополнительное устройство, либо будет занимать больше времени.

Самсонова подтвердила, что изменения вступят в силу 1 января 2019 года и что в ЦБ уже были направлены запросы, однако никаких точных сведений о требованиях пока нет. Она предположила, что Центробанк решил ужесточить правила из-за того, что двухфакторной защиты бывает недостаточно. Возможно, будет использована технология удаленной идентификации клиента.

По словам Самсоновой, Ростелеком ведет базу данных — когда клиент приходит в банк, ему предлагается предоставить свою фотографию и голосовую аудиозапись в качестве идентификации. При попытке совершения операции с помощью онлайн-банкинга клиенту надо будет предоставить фотографию для подтверждения идентификации или проговорить определенный текст для сравнения с аудиозаписью в базе данных. 

Фото: Unsplash

Другие выпуски