«Гора родила мышь»: какие есть вопросы к новому антикоррупционному плану Путина

17/08/2021 - 17:34 (по МСК) Владимир Роменский

Президент России Владимир Путин дал указания разным ведомствам, чтобы те сделали борьбу с коррупцией эффективнее. Согласно документу в 30 страниц, опубликованному на портале правовой информации, Путин поручил правительству до 15 октября представить предложения о том, как госслужащие должны предоставлять сведения о своих доходах, расходах и имуществе. Генпрокуратуре с Центробанком поручено подготовить предложения по вопросам, связанным с получением прокурорами информации, составляющей банковскую тайну. О том, насколько эффективны эти меры, ведущий Дождя поговорил с генеральным директором «Трансперенси Интернешнл» Ильей Шумановым.

 

Шуманов сообщил, что охват документа широкий и создается видимость того, что план Путина — «поверхностный набор инициатив, которые реформируют предыдущие рекомендации, заданные Медведевым». По его словам, государство заинтересовано в антикоррупционном просвещении, в частности и из-за того, что идет систематизация антикоррупционных исследований в регионах.

*По решению Минюста России автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл-Р» включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото: пресс-служба Кремля

Также по теме
    Другие выпуски