В Кремле всем довольны. Какие новшества голосования по поправкам стоит ждать на следующих выборах

10/07/2020 - 16:06 (по МСК) Владимир Роменский

СМИ со ссылкой на источники из администрации президента сообщили, что на следующих выборах, вероятно, будут использовать те наработки, которые хорошо себя зарекомендовали во время голосования по поправкам в Конституцию. Например, назначение наблюдателей только через Общественную палату, отмена «дня тишины» или разрешение на публикацию экзитполов до закрытия избирательных участков. Владимир Роменский разбирался, какие новшества прошедшего голосования сохранятся и до следующих выборов. 

В Кремле придумали схему, которая поможет отсеять неудобных «наблюдателей». Об этом заявил РБК источник близкий к администрации президента. 

Следить за работой участков хотят пускать только тех, кого одобрит Общественная палата. Сейчас назначать наблюдателей могут партии, кандидаты и, собственно, Общественная палата. Причем как федеральная, так и региональные отделения. Новый порядок уже опробовали при голосовании по Конституции. Эксперимент в Кремле признали удачным и решили распространить на выборы всех уровней:

Виталий Аверин, член совета движения за права избирателей «Голос»: Против этого будут выступать, в первую очередь, сами партии, кандидаты, будущие кандидаты, в том числе партии, представленные в Думе. Я думаю, если бы эта новелла имела будущее, она была бы закреплена в избирательном законодательстве, то действующие оппозиционные парламентарии могли бы сложить свои полномочия. Это было бы реальным поводом и серьезным основанием для этого, потому что, если будет установлена такая монополия, это может окончательно поставить крест на конкурентных выборах, так как кандидаты и партии должны иметь возможность защищать свой результат и вне голосования, и на подсчете. 

Это не единственное нововведение, которое хотят утвердить после голосования по поправкам. Помимо этого хотят отменить «день тишины», разрешить публиковать результаты экзитполов еще до закрытия участков и дать возможность голосовать несколько дней. Не неделю (все-таки школы, где зачастую происходит волеизъявление, должны работать), а три дня. Вопрос этот обсуждается сейчас с Думой и Советом Федерации. И глава верхней палаты парламента уже поддержала многодневное голосование.

Надо подумать, может быть, нам тоже и впредь использовать эту возможность. Во-первых, гражданам удобно прийти в то время, когда они могут это себе позволить, второе — с учетом санитарно-эпидемиологических требований нет очередей, нет скопления людей. 

Однако независимые наблюдатели говорят, что многодневное голосование серьезно затруднит их, по сути, волонтерскую работу. Кроме того, фальсификации и вбросы возможны и в ночное время, когда на участке некому следить за протоколами и пакетом с бюллетенями.

Дмитрий Нестеров, эксперт движения наблюдателей «Сонар»: Проведенное голосование и московский опыт, где наблюдательное сообщество попыталось проконтролировать голосование, показало, что эти новые открывающиеся возможности: ночные подбросы, изменения, подделка документов — гораздо хуже поддаются контролю и учету. То есть мы по статистике видим, что треть наблюдательных участков сфальсифицировали в Москве результаты. При этом зафиксировано кейсов на порядки меньше. 

Разрешить агитацию за день до начала выборов, то есть отменить «день тишины» предлагала даже сама глава Центризбиркома. С развитием соцсетей эта норма фактически и так не работала.

Возможно, это сделает живее процесс выборов и не будет отвлекать избиркомы от основной работы. Во многих странах нет «дня тишины», и ничего там страшного не происходит. 

То же касается и публикации данных с экзитполов. Сейчас рассматривается возможность использовать нововведения уже на предстоящих выборах в единый день голосования в сентябре. Однако могут и не успеть: для ряда норм нужно поменять законы, а это может занять время. 

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски