Поджог дома в Тюмени: кто и зачем устроил пожар в девятиэтажке

По факту пожара в Тюмени, который произошел 8 января, возбуждено уголовное дело по статье «поджог». Согласно сообщению Следственного комитета, неизвестное лицо совершило поджог одной из квартир, сейчас этот человек задержан. В пожаре сгорели все 9 этажей здания, 160 жильцов эвакуировали, один человек пострадал, еще один погиб. Кто и почему поджег дом — в сюжете Ольги Гладышевой.

С квартиры на восьмом этаже дома номер 15 по Олимпийской улице города Тюмени начался пожар, который оставил без крыши всех жильцов многоэтажки. В этом полыхающем окне Виктор Бурлак, который сейчас живет и работает в Екатеринбурге, узнал свою квартиру — с 2012 года там вместе с мужем жила его сестра: «Зять угрожал моей сестре, что подожжёт ее. Накануне они поругались вчера утром. Она уехала к его маме в деревню. Он ей пообещал, что подожжет квартиру и спрыгнет с восьмого этажа и оставит записку. Записку он оставил, поджечь — поджёг, а прыгать — не прыгал»

Поссорилась семейная пара на почве алкогольного опьянения, поясняет Бурлак. Зять давно пил и принимал наркотики. Телеграм-канал Mash сообщил, что Александр Петухов (так зовут поджигателя), к тому же, был судим по 228 статье — незаконное потребление, хранение и перевозка наркотиков. Брат жены рассказывает, что до того, как они сошлись с его сестрой, Петухов с ранних лет сидел — в основном, за воровство: «Это для меня очень неожиданно. Я, по крайней мере, когда в 2012 году уезжал, он вполне был парень адекватный, работал, никаких проблем не было. Я на протяжении нескольких лет с ними жил, поэтому знаю его неплохо. Был адекватный, нормальный парень, но в последнее время мне сестра говорила, что у него потихонечку уже куда-то не в ту сторону крыша едет».

Задержали Петухова почти сразу после возгорания, но на этаже еще оставались люди. Как описывает Бурлак со слов своей сестры, их сосед пытался позвать на помощь из окна квартиры, чтобы вызволить жену, которая захлопнула за собой дверь, однако сам надышался угарным газом. Жену спасли, а сосед погиб. Следствие возбудило дело по статье «умышленный поджог», однако имени подозреваемого пока официально не сообщило.

За считанные минуты многоэтажка вспыхнула, как спичка. Источники издания Ura.ru предупреждают: такой же обшивкой были реконструированы и другие дома в городе. Сейчас администрация города с помощью специалистов выясняет, какая компания в 2008 году проводила ремонт здания, а погорельцам пока предоставили номера в гостинице «Колос», куда волонтеры уже начали привозить гуманитарную помощь. ​

Фото: 72.ru

Другие выпуски