Геннадий Гудков: мы не будем квакать в «этом думском болоте»

13/03/2013 - 18:45 (по МСК) Дмитрий Казнин, Мария Макеева

Отца и сына Гудковых выгоняют из «Справедливой России». Через пару минут в Госдуме начнётся специальное заседание партии. На нём будут решать – оставить Геннадия и Дмитрия в руководстве «эсеров» или предложить выбор между партией и Координационным советом оппозиции. Наша коллега Ксения Батанова поговорила с Гудковыми накануне собрания.

 

Батанова: Какой выбор: КС или партия?

Дмитрий Гудков, депутат Госдумы: Все сразу мы выбираем. Мы не уходим ни из КС, ни из партии, потому что то, что мы делаем в КС – это абсолютно не идет вразрез с политической линией партии «Справедливая Россия», потому что программа КС практически слово в слово совпадает с политической программой кандидата в президенты Сергея Михайловича Миронова.

Геннадий Гудков, экс-депутат Госдумы: Абсолютно правильное замечание. Мы за то, чтобы быть в партии, мы за то, чтобы быть в Координационном совете и во многих других общественных организациях гражданского общества. Координационный совет и эти структуры усиливают на самом деле партию. Партия и благодаря именно этим протестным настроениям получила удвоение фракции на выборах 4 декабря, как Чуров ни старался нас обидеть и отнять половину, примерно треть голосов были отняты, тем не менее, мы удвоили фракцию, а могли бы утроить. И если мы отказываемся от протестного движения, от работы в массах, от контактов с профсоюзами, от работы в организации, где мы, может быть, не доминируем, но должны присутствовать, отстаивать наше партийное дело, идеалы и программы, ну, это что за партия такая будет? Партия нишевая, партия, которая вот в этом думском болоте? Ее превратили в думское болото. Уже ни дискуссий нет, одни разборки и война компроматов. Вот в этой ограниченной кастрированной редуцированной парламентской демократии мы будем что-то квакать и этим ограничимся?

Батанова: Но вас же сегодня ставят перед выборов сегодня: либо партия, либо КС.

Геннадий Гудков: Опять-таки дурацкий вопрос. Покажите мне хоть одно партийное решение, где написано, что КС – враждебная организация и «Левый фронт» тоже. Ну, покажите! Бюро решило, Президиум решил или съезд, или Центральный совет, или кто-то еще, конференция какая-то? Ведь 27 октября поговорили-поговорили и разошлись: где-то 2/3 за выход из протестного движения, 1/3 – категорически против. Конференция вообще непонятно чему была посвящена, готовилась в обстановке секретности. Но даже по этой конференции нет решения. Специально говорю: дайте мне решение партии, которое я, как они считают, нарушаю.

Дмитрий Гудков: Я хотел бы дополнить. Речь идет не о нашем выборе - мы уже давно определились, - речь идет сегодня о выборе, которое сделает партия. Она хочет быть либо в оппозиции и бороться за голоса своих избирателей и дальше защищать их интересы, либо она тогда двигается потихонечку в Народный фронт. Мы за то, чтобы она стала серьезной базой для объединения всех социал-демократических сил, всех оппозиционеров и тогда мы можем реально бороться за власть, а не за процент.

Геннадий Гудков: Я все-таки вспоминаю «Народную партию». Помните, чем кончилась история «Народной партии»? Там ведь были свои губернаторы, свои мэры, свои государственные чиновники назначены на должность. Вот в результате позиции сотрудничества с властью кончилось 2% доверия граждан России к «Народной партии». Ни одного мандата по спискам, ни одного депутата по спискам, хотя там было 60 ярких депутатов-одномандатников. Вот разве мы можем рекомендовать нашей родной «Справедливой России» избрать путь «Народной партии», вот эту историю? Она же тупиковая.
Другие выпуски