ФСИН против «Руси сидящей»: почему Ольга Романова уехала из России

08/11/2017 - 12:59 (по МСК) Григорий Алексанян

Журналист и создатель правозащитной организации «Русь сидящая» Ольга Романова переехала в Германию и уже начала работать в одном из немецких фондов. Об этом сама Ольга Романова сообщила в своем фейсбуке. Причиной отъезда, по ее словам, стало судебное разбирательство с Федеральной службой исполнения наказаний. Глава юридического департамента «Руси сидящей» Алексей Федяров рассказал подробности конфликта с ФСИН. 

Ольга Романова рассказала, что в конце марта заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый написал на нее донос, обвинив в хищении бюджетных денег. В начале июня в «Руси сидящей» прошли обыски. По словам Ольги Романовой, замдиректора ФСИН предъявил претензии по поводу контракта компании «РС», которая связана с «Русью сидящей» и со Всемирным банком.

ФСИН обвинила сотрудников «Руси сидящей» в том, что они не исполнили контракты по чтению лекций для родственников осужденных, самим осужденным и сотрудникам уголовно исполнительной системы. По словам Ольги Романовой, «Русь сидящая» подала в суд на представителей и операторов Всемирного банка в России и доказала в гражданском судебном процессе, что все обязательства по контрактам были исполнены. Затем организация предъявила претензию ФСИН. Ведомство на претензию не ответило, организация подала в суд, слушание было назначено на 6 декабря. 

Алексей Федяров рассказал, что после того, как был послан запрос в территориальные органы ФСИН, они подтвердили исполнение «Русью сидящей» своих обязательств: «Те же самые органы ФСИН предоставили нам письма с подтверждениями, что мы прочитали все эти лекции. Мы получили решение суда о том, что все эти работы были выполнены в полном объеме». 

«Мы работали, работаем и будем продолжать работать, чтобы изучать деятельность ФСИН. У нас команда блестящих юристов и мы все понимаем эту кухню, — сказал Федяров, — Мы приняли решение, что Ольга (Романова) пока уедет в командировку». 

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Другие выпуски