Распродажа на фондовом рынке: почему российские акции падают третий месяц подряд

14/12/2021 - 18:18 (по МСК) Богдан Бакалейко

На биржах неспокойно — мировые индексы падают, особенно российские. Мы вообще лидеры падения среди всех стран. Акции наших компаний сегодня опускались до февральского минимума, показав падение в 6%, правда затем бумаги пошли вверх. В России уже 16 миллионов человек имеют счета на фондовым рынке, и такие новости беспокоят многих. Подробнее о ситуации на бирже рассказал Богдан Бакалейко. 

Индекс Мосбиржи падает уже 3 месяца, в России давно не было ничего подобного. Однако, если смотреть на годовой график в целом, те, кто инвестировал в начале года, по-прежнему в плюсе:

А вот показатели акций, входящих в индекс Мосбиржи, рост показывает только «Транснефть», все остальные ушли в минус, некоторые — более, чем на 20%:

Сейчас многие ожидают выступления главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла 15 декабря — предполагается, что он сообщит о сворачивании мер поддержки экономики, связанных с эпидемией коронавируса, поскольку они разогнали инфляцию в стране до 7%, это максимум за последние 40 лет.

В результате ужесточения денежно-кредитной политики ставки в США будут расти, и, например, местные облигации или депозиты станут гораздо привлекательнее для инвестирования. Что важнее — они гораздо менее рискованные, чем акции российских компаний, и поэтому инвесторы продают российские активы.

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Другие выпуски