«Спорт нельзя использовать для маскировки преступлений»: мэр Риги о замене флага Беларуси на ЧМ по хоккею и ответе Рене Фазелю

25/05/2021 - 15:58 (по МСК) Тихон Дзядко

Развивается еще один сюжет, связанный с последствиями посадки самолета Ryanair и задержания Романа Протасевича в Минске. Мэр Риги, которая принимает перенесенный из Минска чемпионат мира по хоккею, лично заменил белорусский государственный красно-зеленый флаг на бело-красно-белый, который был в 90-е официальным флагом Беларуси, а после этого остается символом оппозиции. Кроме того, российский флаг был заменен на знамя Олимпийского комитета России.

Сегодня президент Международной федерации хоккея Рене Фазель решение мэра Риги осудил: «Нельзя просто взять и поменять флаг страны, для меня это неприемлемо». В письме рижской мэрии Фазель просит вернуть красно-зеленый флаг Беларуси, а в случае отказа от исполнения этой просьбы — убрать флаги международных конфедераций.

Отреагировали на случившееся и в Кремле: «Мы с вами видели, что флаг Белоруссии был заменен на флаг, который не является флагом Белоруссии. Это, конечно, достаточно вопиющее событие», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В эфире Дождя мэр Риги Мартиньш Стакис лично прокомментировал свое решение:  

«На этот раз каждый должен, все-таки, выбрать свою сторону: преследуемый, но жаждущий свободы народ, или кровавый и неконтролируемый диктатор. Я свой выбор сделал. И по просьбе господина Фазеля мы убираем флаги международных конфедераций. В этой ситуации молчать и делать вид, что ничего не происходит, просто получать удовольствие от хоккея — для меня это было бы неприемлемым. Я люблю хоккей, но спорт не должен использоваться для маскировки своих преступлений».

Другие выпуски