«Фейки даже не пытаются делать правдоподобными»: украинский политолог о новостях про «диверсантов» на границе России

21/02/2022 - 17:25 (по МСК) Анна Монгайт

ФСБ объявила, что утром 21 февраля якобы украинским снарядом был уничтожен пункт пограничников Ростовской области в 150 метрах от границы с Украиной. Российские военные также заявили об уничтожении пяти украинских военных и двух БМП при «попытке пересечения государственной границы Украины». Украина опровергла эти обвинения. Обсудили ситуацию с политологом Олегом Саакяном.

«Настораживает, что все эти фейки даже не пытаются делать правдоподобными, то есть мы видим, как лепят из того, что есть под рукой. Такое впечатление, что запущен некий сценарий, в котором заранее запланирован целый каскад подобный провокаций, и архитекторы, режиссеры, постановщики даже не утруждаются его адаптировать под новые реалии», — говорит политолог.

Мы уже видим боевые действия, но они начались не со столкновения военных, а с «массовых ковровых бомбардировок и точечных операций в информационном пространстве», отмечает Саакян. Западу удалось перехватить инициативу и задать повестку, в которой России приходится оправдываться, но потом в Кремле «махнули рукой» и начали просто «отрабатывать методичку», чтобы продемонстрировать свою готовность развязать полномасштабную войну. «Фейки последнего времени тянут на имитацию casus belli», которая разрешит Путину применение войск в Украине, считает политолог.

Российские федеральные каналы — это часть государственного аппарата, а украинские — это частные медиа, говорит Олег Саакян. «В Украине медиа не используются как пропагандистские рупоры, они могут во внутренней политике перетягивать между собой одеяло, могут заниматься политической рекламой, работать в интересах олигархов, которым принадлежат, но откровенными фейками и государственной пропагандой они не занимаются», — уверен он.

Украина хочет быть «максимально прозрачной», предоставить возможность всем медиа находиться на линии фронта и «показывать картинку в режиме реального времени», чтобы тем самым противостоять российской пропагандистской машине — с этой целью планируется упростить процедуру аккредитации зарубежных СМИ, говорит Саакян.

Фото: Александр Река / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски