«Это прямо здесь»: «Мемориал» составил карту репрессий Москвы

09/11/2017 - 14:07 (по МСК) Григорий Алексанян

«Это прямо здесь». Бараки, места захоронения, расстрелов, так называемые «шарашки» и другие места советского террора и несвободы в Москве. Все это можно найти на картах проекта «Это прямо здесь» Международной организации «Мемориал». Александра Поливанова, руководитель проекта «Это прямо здесь», рассказала, как он создавался и какую функцию несет. 

«Мы работали над этим проектом очень долго. В „Мемориале" очень информации собрано, но она не была включена в общую оптику», — рассказала Поливанова. 

Она рассказала, что при создании проекта использовались следующие источники: государственные архивы, старые карты, источники личного происхождения и интервью. 

«Работа над этим ведется много лет. Если ваш родственник попал в лагерь, мы объясняем, как устроен этот лагерь, где принимались решения и так далее», — рассказала она. «То, что мы не можем совсем показать, мы делаем аудиогиды», — добавила Поливанова.

Места, где вершились репрессии, повсюду. Среди них Поливанова назвала Донской крематорий на Шаболовке. «Мы можем сказать москвичам, что было в их городе, чтобы это отложилось в голове», — сказала она. 

По ее словам, этот проект более конкретен, чем «великий проект „Последний адрес"»: «Наш проект сложнее и менее приемлем. Он говорит, что это происходило здесь. Конкретные люди, конкретные приговоры». 

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски