ЕСПЧ ускорил рассмотрение жалоб из России: что это значит?

Объясняет Павел Чиков
18/07/2017 - 13:17 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы 29 россиян, которые в разные годы участвовали в акциях протеста и были наказаны.

По трем из них, где заявители жалуются на избиение в ходе митинга, суд направил в Россию вопросы, интересуясь: как в стране расследуют случаи агрессии со стороны правоохранителей. Правозащитники указывают, что количество подобных жалоб сильно увеличилось, а ЕСПЧ стал рассматривать их быстрее. Поданые жалобы были разделены на две группы – жалобы активистов, задержанных на митингах и одиночных пикетах,  вторая группа  включала в себя жалобы активистов, связанные с насилием в ходе акций протеста. По этим жалобам ЕСПЧ задал вопросы России, спрашивая, нет ли системной проблемы, из-за которой дела о насилии со стороны полицейских не расследуются эффективно. Это прокомментировал Павел Чиков, председатель международной правозащитной группы «Агора».

«В последние годы суд стал рассматривать дела быстрее. В этих списках пока нет тех, кто участвовал в протестных акциях 2017 года. Рассматривается только единственная недавняя жалоба, принадлежащая Алексею Навальному», — сообщил он.

Возросшую эффективность суда — так, раньше ЕСПЧ рассматривал жалобы из России в течение 5 лет, сейчас же этот срок сократился до 2 лет, Чиков объясняет результатами «многолетней трудной реформы, в которой участвуют, в том числе, российские власти». По его словам, это «внушает надежду россиянам, которые разочаровались в собственной системе правосудия».

Другие выпуски