Если ты женщина – продай машину

27/01/2012 - 13:38 (по МСК) Мария Макеева
Чтобы улучшить ситуацию на дорогах, сотрудники Тюменского ГИБДД воспользовались фантазией школьников. Именно их послания теперь опубликованы на местном сайте Госавтоинспекции.

Сотрудники ГИБДД Тюмени предложили школьникам написать обращения к водителям. На предложение откликнулись более трех тысяч детей. Самые трогательные детские письма инспекторы опубликовали на своей странице. Кто-то из школьников, обращаясь к водителям, просил не сбивать детей и бездомных собак. Другие нравоучительно рассказывали о последствиях правонарушений за рулем… Например, Виталий из седьмого класса написал: «Если вы собьете человека – вас посадят в тюрьму, пока Вы будете в тюрьме, Ваша жена уйдет, а дети вырастут и забудут о Вас».

Ирина Сысоева, зрительница ДОЖДЯ из Тюмени, рассказала, что эти детские высказывания вызвали бурю эмоций в блогосфере. Особенно одно из них получило широкий общественный резонанс. Так, Иван, седьмой класс пишет: «Если ты женщина – продай машину! Вы виноваты в 80% аварий. Хватит калечить и убивать невинных людей! Сохрани жизнь свою и остальных людей». Многие считают, что Тюменское ГИБДД спровоцировало очередную волну гонений на женщин автолюбителей, которым и так приходится несладко.

Кроме того, ГИБДД провело общественную приемную специально для дам-водителей. Внимание акцентировалось именно на том, что «каждое пятое ДТП проходит с участием женщин» Накануне Геннадий Лоточкин, главный инспектор безопасности дорожного движения Тюменской области, организовал встречу с руководителями местных СМИ. Сразу после этого в тюменских газетах появились статьи на тему женского вождения под заголовками, например, «Неопытные женщины подпортили статистику ДТП». 

Также по теме
    Другие выпуски