«Думаю, что внутренне Поклонская приветствует это»: Алексей Учитель прокомментировал нападение на свою киностудию

31/08/2017 - 18:26 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Режиссер Алексей Учитель связывает ночное нападение на офис его киностудии «Рок» с грядущей премьерой фильма «Матильда». Ночью на 31 августа двое неизвестных бросили в окно студии, расположенной в здании Лендока, бутылки с зажигательной смесью. Большого пожара удалось избежать — окна были заложены кирпичами изнутри. Алексей Учитель прокомментировал этот инцидент.

Алексей Учитель: Это говорит о том, что как только было государством официально выдано прокатное удостоверение нашему фильму, причем без всяких ограничений, это после экспертизы официальной, где было тоже сказано, что никаких оскорблений чувств верующих, никаких законов нашего государства не нарушает, люди, которые выступали против нашей картины, поняли, что они проиграли, и пытаются теперь расшатать ситуацию, как мне кажется, противозаконными, агрессивными действиями, которые немедленно должны быть пресечены МВД, полицией и всеми, кто обязан этим заниматься.

Опять же, после получения прокатного удостоверения начались какие-то обвинения уже даже в адрес министра культуры, что он, оказывается, пособник экстремизма. Понимаете, на мой взгляд, я это тоже не раз говорил, есть несколько человек в депутатском корпусе, которые позорят. И почему комитет по этике не реагирует на наши письма, на те слова, которые произносит Поклонская и еще несколько там человек. Мне кажется, что это просто безобразие, потому что Дума состоит из нормальных людей, которые должны помогать государству, нашим регионам, конкретным людям, а не заниматься ерундой, причем абсолютно лживой от начала и до конца. Это все возмутительно.

Да, дискуссия должна быть, должны высказываться разные мнения, но когда это превращается уже в какие-то действия, не совместимые с законом, мне кажется, что это странно. Если это происходит при попустительстве той же Поклонской, надо среагировать на это. Пора.

Другие выпуски