Минфин предложил ввести новые валютные ограничения. К чему это может привести?

Объясняет экономист Олег Буклемишев
24/10/2017 - 14:51 (по МСК) Дарья Полыгаева

Глава Минфина Антон Силуанов подготовил для главы правительства предложения по модернизации валютного контроля. Об этом пишут «Ведомости», которые получили копию документа, подлинность его подтвердили изданию несколько чиновников. Как это отразится на курсе рубля, рассказал директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев. 

Силуанов предлагает Медведеву либерализовать валютный контроль, однако при этом сохранить для Центробанка возможность вводить жесткие ограничения в случае критических ситуаций на рынке. Правда, какие это будут ситуации, в правительстве еще не решили. «Конкретно по критериям и условиям не готов рассказывать, но это, очевидно, будет как-то соотноситься с масштабами критичных явлений на финрынке. Например, объём оттоков капитала, вывода средств из банков», — заявил журналистам заместитель Силуанова Владимир Колычев.

По предложению Силуанова ЦБ и правительство необходимо наделить полномочиями обязать экспортеров продавать валютную выручку и получать разрешение на покупку валюты, а также требовать от них открытия специальных счетов для некоторых видов операций в валюте и резервировать деньги под эти операции. В качестве примера приводится ситуация с падением рубля в конце 2014 года, когда, по словам источника, «на рынке просто не было валюты и президенту Владимиру Путину приходилось в ручном режиме обзванивать крупных экспортеров». 

«Валютный контроль продолжает мешать ведению бизнеса. С другой стороны не надо занимать, что российская экономика – открытая экономика», — сказал Буклемишев, пояснив, что Россия подвержена мировых экономическим кризисам в силу своей интегрированности в мировую экономику. «Мы переносим, по сути, вещь из законодательной сферы к сфере регулирования правительства, — сказал он о проекте, —  Если раньше в начале нулевых мы воспринимали иностранные инвестиции как благо, то сейчас это не является приоритетом». «Это резко уменьшает привлекательность российской экономики как объекта иностранных инвестиций», — заключил экономист. 

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости 

Другие выпуски