«Его считали немножко неадекватным»: что известно о россиянине, которого в Турции приговорили к шести годам за попытку сбить самолет США

Рассказал корреспондент «Кавказского узла» Магомед Туаев
11/08/2017 - 18:21 (по МСК) Дарья Полыгаева

Россиянин Ренат Бакиев получил в Турции больше шести лет тюрьмы за планы сбить американский военный самолет. . Власти Турции считают его членом запрещенной группировки «Исламское государство». Как пишут турецкие СМИ, Бакиева задержали в конце июля. По версии следствия, мужчина планировал сбить самолет при помощи одного из беспилотников, которые базируются на турецкой авиабазе Инджирлик. Корреспондент интернет-издания «Кавказский узел» в Стамбуле Магомед Туаев рассказал о том, что известно о россиянине.

«Мне известно, что ему 23 года, об этом пишут СМИ. Он родом из Лениногорска, это в Татарстане. В 2015 году этот человек пытался пересечь границу с Сирией. Якобы до этого он находился на территории, подконтрольной запрещенной ИГ. Его считали немножко неадекватным там, видно поэтому его и отпустили, обычно оттуда просто так не уезжают. Он покинул территорию ИГ, пересек границу, где был задержан властями Турции и какое-то время находился в депортационных центрах Турции, в частности, в начале 2016 года. Есть свидетельства людей, которые находились там вместе с ним. В конце 2016 года он был в депортцентре городе Эрзерум в то время, когда там как раз был погром, организованный задержанными», — рассказал журналист.

Haberturk сообщал, что правоохранительные органы Турции следили за Бакиевым в течение нескольких лет. По информации следствия, он вел переговоры с членами ИГ, во время которых обсуждались планы по покупке и доставке в Турцию беспилотника, с помощью которого планировалось сбить самолет.

По информации Sabah, мужчина также планировал совершить теракт в центре ассоциации алевитов (cубэтническая, религиозная и культурная община в Турции, Албании, Болгарии).

Ранее в дипломатическом представительстве России в Турции сообщили, что уточняют информацию о задержании россиянина.

Другие выпуски