«Ее имя используется для размывания образа оппозиции»: возможен ли альянс Собчак и Навального

Обсуждаем с экспертом Центра Карнеги Андреем Колесниковым
02/10/2017 - 13:05 (по МСК) Григорий Алексанян

На этих выходных продолжилась заочная публичная полемика между Ксенией Собчак и Алексеем Навальным. На этот раз телеведущая обратилась к политику в своем инстаграме. Она опубликовала фото митинга Навального в Оренбурге. А в тексте публикации Собчак спросила, почему политик действут в одиночку и не прилагает усилий для объединения. Андрей Колесников, руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги, объяснил, почему малочисленная российская оппозиция не хочет объединяться в непростых условиях политической конъюнктуры 2010-х годов. 

Интересно, что в качестве иллюстрации Собчак опубликовала фото с митинга в Оренбурге, и на этом снимке действительно не очень много людей. Как отмечает журналист Александр Плющев в своем телеграм-канале, этот снимок сделан в самом начале мероприятия. Впрочем, акция в Оренбурге действительно собрала около тысячи участников. 

Андрей Колесников, руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги, дал определение этому феномену (размежевания элит) — нарциссизм малых различий. «Мы это видели на примере Координационного совета в 2012 году, мы это видим сейчас, когда после выборов муниципальных депутатов происходит размежевание», — пояснил он. 

По его словам, у Навального действительно есть тенденция к позиционированию себя как единоличного лидера. «Он (Навальный)  действительно хочет стать единым кандидатом от оппозиции, это его задача, и он к ней идет», — добавил Колесников. Комментируя политические перспективы Собчак, он сказал: «Она не лидер оппозиции, она собирает полные залы коммерческих (тренингов и семинаров) … это совершенно разные вещи (нежели политические мероприятия)». По его словам, Собчак, призывая объединяться, рассчитывает на синергию харизм. Однако, по мнению политолога, в данном случае этого не произойдет. Кроме того, по его словам, «быть лидером оппозиции и либеральной тусовки – это разные вещи». 

По его мнению, Навальному, который делает ставку прежде всего на себя самого, придется  в дальнейшем непросто, так как бороться за аудиторию и внимание становится все сложнее: «Он выбирает сольную траекторию. Сейчас усложненная политическая среда и пробиться в единые лидеры сложнее, чем раньше». 

Другие выпуски