Домодедово превратят в "Аэрополис"

27/09/2011 - 13:47 (по МСК) Анастасия Изюмская
Управляющая компания аэропорта Домодедово сегодня представила планы развития воздушного порта. Наш корреспондент Антон Желнов рассказал, сколько денег на это будет потрачено.

Желнов: Перед тем, как мы зашли на строительную площадку, нам выдали такие каски, потому что после того, как закончится лекция о том, что такое аэротрополис применительно к аэропорту «Домодедово», нас отвезут на строительство будущей третьей взлетно-посадочной полосы. Как мы знаем, эту полосу будет финансировать федеральное правительство, потому что вся аэродромная часть, вынесенная за комплекс аэровокзала, принадлежит государству. Это около 30 млрд. рублей, которые правительство вложит в строительство, и к 2016 году это полоса будет построена. У «Домодедово» будет три полосы, соответственно увеличивается пропускная способность для самолетов, будет совершаться лишь на одной из полос примерно 45 взлетов и посадок. Это очень большая цифра даже применительно к самым крупнейшим хабам мира. Сейчас мы слышим аплодисменты, это только что закончил читать лекцию американский профессор, специалист по созданию аэротрополисов. Аэротрополис – это не просто город вокруг аэропорта с гостиницами, инфраструктурой, это новый тип урбанизма, когда современные аэропорты выполняют функцию такого порта средневековья, когда вокруг этого самого порта вся жизнь – кипит рынок, кипит банковская деятельность. То, что предлагается создать вокруг аэропорта «Домодедово» - это как раз построение такого большого логистического города с гостиницами, квартирами, кондоминиумами, бизнес-центрами, ресторанами и прочими вещами, когда люди смогут быстро добираться до аэропорта и до Москвы, причем, через строительство новых дорог, через строительство Четвертого кольца. Таким образом, люди увеличат качество своей жизни и сократят временные расходы на то, чтобы добираться до аэропорта и смогут быстро добираться до любой точки мира на различные переговоры. Это и бизнес-активность, и просто возможность для больших офисных компаний арендовать свои помещения не в центре Москвы, а за городом, где создана вся инфраструктура.

Изюмская: Когда строили последний домодедовский комплекс, ему придали довольно неожиданную архитектурную форму – лебедя. Этот аэротрополис тоже будет претендовать на какое-то архитектурное новаторство? Сообщается об этом?

Желнов: Пока не сообщается, потому что пока это все проект. Еще нет не то чтобы архитектурной концепции, нет понимания, что точно должно присутствовать в этом аэрополисе, сколько офисных помещений, которые будут для аренды сдаваться, сколько гостиниц, сколько жилья. Пока этого ничего нет, но есть цифры – 14 тыс. га земли вокруг «Домодедово» пустые. Есть поселок Авиационный около аэропорта, есть город Домодедово, но 14 га пустые в отличие от «Шереметьево», где строить некуда. 

Также по теме
    Другие выпуски