«Они следующие в списке врагов режима»: Дмитрий Гудков — о том, почему власть начала борьбу с экоактивистами

15/10/2021 - 16:45 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Год и три месяца колонии общего режима дали коломенскому активисту Вячеславу Егорову. Его осудили по так называемой «дадинской» статье 212.1 УК РФ — за неоднократное нарушение порядка организации или проведения митинга. Несколько лет подряд Егоров был одним из лидеров мусорных протестов — боролся против полигона «Воловичи».

После «мусорной реформы» 2017 года на этот полигон стали свозить отходы со всего Подмосковья, местные жители жаловались на жуткий запах. Егоров вместе с группой активистов требовал закрыть мусорную свалку и был неоднократно задержан на акциях протеста.

Статья 212.1 предполагает возможность привлечения к уголовной ответственности в случае неоднократного получения административных протоколов за нарушения на митингах. Первым человеком, на которого завели такое уголовное дело, стал Ильдар Дадин. Вячеслав Егоров стал вторым.

Свой последний протокол, после которого завели уголовное дело, Егоров получил у суда, где рассматривали административное дело против Дмитрия и Геннадия Гудковых — их тогда оштрафовали за митинг против мусоросжигательного завода, а Егоров приехал их поддержать. Как рассказывают адвокаты Егорова, задержание происходило с участием провокаторов.

«Всю эту инициативную группу разогнали, очень многих запугали, вот Славу сейчас посадили, обыски проводили практически у всех тех, кто возглавлял эту группу в Коломне. Так что, к сожалению, сейчас с мусорными протестами все то же самое происходит, что и с политическими протестами — их просто криминализировали и объявили вне закона. Поэтому все те люди, которые когда-то их возглавляли и создавали проблемы для местных властей, правоохранительной системы — скорее всего, все будут сейчас сталкиваться с серьезными проблемами в самое ближайшее время, потому что понятно, что они следующие в этой цепочке врагов режима, оппонентов режима. Так что я не думаю, что это последний случай, к сожалению», — прокомментировал эту ситуацию политик Дмитрий Гудков.
 

Другие выпуски