«Диванный терроризм»: новые подробности резни в Сургуте

25/08/2017 - 00:04 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

Произошедшее в Сургуте 19 августа до сих пор квалифицировано как «покушение на убийство», версию теракта Следственный комитет не считает основной. 24 августа «Радио Свобода» опубликовало расследование, в котором рассказала, что задержано уже 10 человек. Автор расследования Сергей Хазов-Кассиа рассказал подробности в эфире Дождя.

В Сургуте продолжается расследование нападения на прохожих, ответственность за которое взяла на себя запрещенная группировка Исламское государство. В минувшую субботу 19-летний Артур Гаджиев пришел в торговый центр, надел на себя маску, устроил поджог, а потом напал с топором на посетителей магазина.

Когда у него отобрали топор, Гаджиев бросился бежать по улицам города, по дороге нанося удары ножом прохожим. Через некоторое время его застрелил полицейский. Уже через несколько часов отвественность за нападение взяло на себя Исламское государство (запрещенная в России террористическая группировка), а через несколько дней появилось видео, на котором Гаджиев присягает главе террористической организации. Топор и флаг с места преступления идентичны тем, что можно видеть на записи обращения. Это выяснили российские интернет-пользователи.

Тем не менее, федеральные СМИ не упомянули об этом факте и достаточно скромно рассказали о произошедшем в рубрике «криминальные новости». Более того, официально версия теракта даже не считается основной.

Теперь «Радио Свобода» сообщает о том, что по подозрению в причастности к атаке в Сургуте задержаны уже как минимум 10 человек. Обвинения в пособничестве теракту предъявлено двум знакомым Гаджиева из Дагестана — неким Ильнару и Усману. Кроме того, оперативники забрали из дома и увезли однокурсника Гаджиева по колледжу — Наимжона Икромова, родом из Таджикистана.

«Люди в Сургуте, как ни странно, многие вообще не знают о нападении», — рассказывает Хазов-Кассиа. По его словам, подробности случившегося были известны только активным пользователям соцсетей. При этом информация, которую получил сам корреспондент, исходила не от полиции, а от представителей мусульманской общины в Сургуте. 

По его словам, в городе издавна очень много мусульман, поэтому процент радикалов тоже высокий. Однако задержанные в связи с ножевым нападением держались «особняком» от остальных представителей общины. 

«Это то, что называют диванным терроризмом — они смотрят пропаганду ИГИЛ в интернете, общаются в мечети». Теперь у молодых людей, которые придерживаются радикальных взглядов, есть возможность вступить в организацию через интернет — достаточно проявить желание и записать видео, как и сделал Артур Гаджиев. Поэтому утверждать, что нападение имеет прямую связь с ИГ в Сирии, сложно, несмотря на то, что организация уже взяла на себя ответственность за случившееся.

Полная расшифровка:

Желнов: Произошедшее в Сургуте 19 августа классифицируют как покушение на убийство, но не как терроризм, эту версию Следственный комитет не считает приоритетной. Ты написал об этом большой репортаж, очерк. Что в самом Сургуте говорят полицейские, пусть и неофициально?

С полицейскими, честно говоря, мне не удалось пообщаться, удалось пообщаться с людьми, которые близки к следственным органам, собственно, с моими источниками, поэтому не знаю. Люди в Сургуте, как ни странно, очень многие вообще не знают, что было такое нападение, кто-то что-то слышал, то есть можно сказать, что те, кто много времени проводит в соцсетях, живут этими невероятными слухами, а все остальные, кто получает информацию из официальных источников, либо не в курсе, либо в курсе отчасти. Наверное, политика местных властей по замалчиванию ситуации каким-то образом работает, люди ничего не знают.

Желнов: Но сейчас из твоего общения с людьми, с источниками в силовых органах, какая версия все-таки приоритетная? Это целая ячейка, как тебе удалось выяснить? И судя по тому, что задерживают пособников Гаджиева, его знакомых, это целая сеть в Сургуте таких экстремистско настроенных молодых людей?

Я не знаю, что такое экстремистская сеть, я общался с представителями мусульманской общины, с теми, кто ходит в мечети, собственно говоря, и за ее пределами тоже, они говорят, что да, есть определенное количество молодых людей, которые склонны к этим экстремистским радикальным исламским взглядам. Они стоят особняком, они не молятся вместе и так далее. Они говорят: «Да, мы знали, что Артур Гаджиев придерживается этих взглядов, он вел себя странно в мечети, в последнее время вообще не ходил, и мы знаем, что есть еще такие ребята, как минимум 10 из них задержаны». Собственно, информация пришла не из полиции, не официально, а с другой немного стороны, поэтому можно только догадываться, чем руководствуется и что делает следствие.

Арно: Приходит информация, что в городе полицейские задерживают людей, которых подозревают в экстремизме. Как ты лично чувствуешь, почему Сургут? Сургут довольно удаленный город, до этого подобных происшествий не было там, почему вдруг случилось именно там?

В Сургуте очень большая мусульманская община, очень большая. Это исторически как-то так сложилось, потому что нефтяной регион, много денег, и поэтому с 90-х годов в Сибирь едет очень много людей с Северного Кавказа, потом из Центральной Азии. Собственно, много мусульман, и, конечно же, чем больше мусульман, тем больше процент радикально настроенных людей, он есть в любом мало-мальски большом городе. Соответственно, чем больше мусульман, тем больше радикалов. Но это то, что называют «диванным терроризмом», это люди, которые, может быть, не сидели на телефоне с «ИГИЛ» в Сирии, они смотрят пропаганду в интернете, потом они общаются в мечети, потому что они все ходят в мечеть и как-то собираются в эти группы по интересам. То есть я не следователь, опять же, у меня нет всей информации, но очень часто такие группы в регионах как российских, так и за границей не имеют прямых каких-то финансовых или прямых контактов непосредственно с «ИГИЛом» в Сирии.

Желнов: Как я понимаю, нет какой-то информации, ее не удалось пока добыть о том, что они действительно каким-то образом к запрещенному в России «ИГИЛу» могут быть причастны, хотя «ИГИЛ» взял на себя ответственность за произошедшее, но это может быть просто пиар-акцией и не соответствовать правде. Правильно ли я понимаю, что ответственность «ИГИЛа» запрещенного ни о чем не говорит?

Здесь разница в том, что когда была «Аль-Каида» в 90-х, немножко историческая такая тема, для того, чтобы стать членом «Аль-Каиды», тогда не был так развит интернет в принципе, и нужно было физически где-то там с ними общаться. Сейчас если ты присягаешь на верность по видео или между своими друзьями в Сургуте, в Москве, где угодно, наверное, «ИГИЛ» или Абу Бакру аль-Багдади, ты автоматически становишься членом этой организации, этого халифата. Тебе не нужно кому-то звонить в Сирию, в Ракку, с кем-то разговаривать или получать какие-то деньги от них. Ты сам работаешь в своем маленьком городе, в деревне, где угодно, но ты уже часть этой общности. Поэтому я не знаю, я не следователь, но здесь невозможно говорить о такой классической организации, как раньше они существовали, здесь желание исповедовать их взгляды и этот момент присяги, он достаточен для того, чтобы стать частью «ИГИЛа».

 

 

Фото: Ирина Швец / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски