От протестов 2011-2012 годов до списка Forbes: как Полина Дерипаска стала обладательницей состояния в 500 млн долларов

24/10/2017 - 16:54 (по МСК) Ольга Гладышева

Журнал Forbes назвал Полину Дерипаску (жену российского миллиардера Олега Дерипаски) одной из самых богатых женщин страны. В ноябре должно пройти размещение акций энергетических и металлургических активов бизнесмена. В проспекте лондонского IPO газета «Ведомости» заметила, что в октябре En+ выпустила и передала около 7% собственных акций жене миллиардера, Полине Дерипаске. Стоимость этого пакета — от $500 до $600 млн., что позволяет жене бизнесмена попасть на 3-4 строчку рейтинга Forbes. Кто такая Полина Дерипаска и как она стала одной из самых состоятельных женщин России — рассказывает Ольга Гладышева.

Полина Дерипаска одной из самых богатых женщин страны стала в 2001 году, когда вышла замуж за миллиардера Олега Дерипаску. Сейчас он занимает 23 место в списке богатейших бизнесменов России.

Вообще-то в девичестве она – Полина Юмашева, дочь от первого брака Валентина Юмашева, который в 90-е возглавлял администрацию президента Бориса Ельцина, и женат на его дочери Татьяне Дьяченко.

Я сначала вообще думала стать спортивным журналистом, как мама, потом политическим - мне всегда нравилась политика, а дома постоянно была активная политическая жизнь. Собирались журналисты, писатели, художники, потом, когда папа в администрацию перешел, приходили министры: Виктор Черномырдин, Анатолий Чубайс, Борис Немцов, Александр Волошин, Владимир Путин. Было интересно смотреть, как вещи, обсуждаемые на кухне, становились явью, обретали силу. Мне было 17 лет, и мне было это дико интересно.

Источник: SNC

Это цитата из единственного большого интервью Полины Дерипаски, которое она дала изданию SNC в 2013 году, когда его возглавляла Ксения Собчак. Тогда у жены российского миллиардера была репутация чуть ли не оппозиционерки – Полину Дерипаску замечали на протестных акциях 11-12 годов. В мае этого года она, по информации издания Meduza, посетила закрытие сезона в «Гоголь-центре» сразу после обысков у Кирилла Серебренникова.

Телеканал Дождь

За год до этого Ксения Собчак в ответ на пост Алексея Венедиктова в твиттере написала, что Полина и Олег Дерипаски давно в разводе. Однако публично никто из них эту информацию не подтверждал. Вот, что Полина Дерипаска рассказывала про свой брак изданию «Ведомости» в 2008 году.

Телеканал Дождь

Вот и сейчас, когда жена бизнесмена оказалась владелицей почти 7% акций компании Дерипаски, эксперты связали это с бракоразводным процессом, а источник издания The Bell предположил, что доля может объясняться обязательствами Дерипаски перед семьей Юмашевых. Но у жены миллиардера есть и свой собственный бизнес. Она владеет медиа-холдингом Forward Media Group, который выпускает журналы Hello и онлайн-ресурс Spletnik. Этот бизнес Дерипаска начинала вместе с Дарьей Жуковой, бывшей женой другого бизнесмена Романа Абрамовича.

Телеканал Дождь

С тех пор бизнес-интересы Полины Дерипаски расширились: в прошлом году она купила холдинг Look at Media, а также стала владелицей салонов красоты, которые, по информации базы данных «Спарк-Интерфакс», зарегистрированы как «Бюро Сколково» и «Бюро Дрим». Их она учредила вместе со Светланой Рудской (так бывшая женой Федора Бондарчука фигурирует в уставных документах компании), а также Наталией Дубовицкой – женой помощника президента Владислава Суркова.  ​

Фото: РИА Новости / Артем Житенев

Также по теме
    Другие выпуски