День ятя, ферта и хера

24/05/2012 - 22:33 (по МСК) Татьяна Арно
В России отметили сегодня праздник славянской письменности и культуры, который совпал с тезоименитством патриарха Кирилла и потому был отмечен с особой пышностью - молебном на Васильевском спуске. В честь этого события впервые за пределы Новодевичьего монастыря вынесли икону Иверской божьей матери, подаренную Владимиром Путиным.
А провел молебен сам патриарх. Вслушивался в слова Кирилла наш коллега Алексей Камынин.

Камынин: То, что происходило сегодня на Васильевском спуске, больше было похоже не на народный молебен, а на празднование дня города. Когда, знаете, возле какой-нибудь сцены собираются около двух тысяч человек, а на сцене выступают различные народные ансамбли: казаки поют, дагестанцы танцуют с шашками и все в таком духе.
Разница была лишь в двух вещах. Перед концертом была короткая часть с обращением к народу патриарха Кирилла, а также приглашенного гостя – архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима. Ну и была, конечно, сама молитва, она заняла около 10 минут. Икону разглядеть не удалось, но в толпе говорили, что в какой-то короткий момент ее вынесли под камеры. Ближе к сцене возможности подойти особо не было - подход был оцеплен: там прямо перед сценой стояли с флагами различные организации, такие, как "Вера и Дело", "Георгиевцы", или "Православное миссионерское движение пророка Даниила".
Когда еще шла официальная часть, одной женщине стало плохо, ее уносили на руках, она, видимо, потеряла сознание. Было очень жарко, солнце пекло, к тому же, при входе, возле рамок металлоискателей у всех отбирали любые продукты и воду. Причем приходили в основном пожилые женщины, они приносили с собой кипяченую воду из дома, и, конечно, очень расстраивались, что на молитве- концерте им приходилось стоять без нее.
Когда официальная часть закончилась, нам удалось пообщаться с пришедшими на Васильевский спуск.
Также по теме
    Другие выпуски