«В комментариях писали, что надо меня наказать, распять»: краеведа вызвали в СК из-за статьи о Дне Победы

21/05/2021 - 17:10 (по МСК) Когершын Сагиева, Антон Желнов

Новосибирского маркетолога и краеведа Андрея Позднякова вызвали к следователям в отдел по особо важным делам на беседу из-за его авторской колонки на сайте «Новости Новосибирска» о праздновании Дня Победы. В тексте, о котором идет речь, Поздняков объяснил, почему не любит парады Победы и не позволяет наряжать своего ребенка в военную форму. А начинается она со слов: «Я не хочу оскорбить ничью память, но каждый раз у меня возникает много вопросов к празднованию 9 Мая».

«У меня резко негативное отношение к этому празднованию. Мне кажется, что тему Великой Отечественной, или, если правильнее, Второй мировой войны, затаскали до невозможности, она набила оскомину. Притом что тренды на нормальное восприятие были: была лейтенантская проза, очень честная, были романы Астафьева и Василя Быкова, об этом писали и говорили — о том, как было на самом деле», — пишет Поздняков в своей статье.

Он отметил, что на данный момент беседа с правоохранителями еще не состоялась. Поздняков и его адвокат попросили отложить разговор, поскольку причину вызова в отдел узнали только сегодня — днем ранее следователь не уточнил этого в телефонном разговоре. 

Колонка Позднякова была продублирована на многих сайтах. На них также есть возможность голосовать «за» или «против» позиции автора. Поздняков отмечает, что около 80% аудитории поддержали его мнение, однако агрессивных комментариев, в том числе и с призывами отправить автора в суд, было довольно много.

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Другие выпуски