«Это сегодняшний нонсенс»: кого коснется продление пенсионного моратория до 2020 года

26/10/2017 - 14:16 (по МСК) Дарья Полыгаева

Пенсионные накопления опять заморозили — на этот раз до 2020-го года. 25 октября Госдума одобрила законопроект в первом, а 26 октября и во втором чтении. Депутат Госдумы Ярослав Нилов объяснил нюансы пенсионной системы и рассказал, кого этот мораторий коснется.

Накануне, 25 октября, Госдума одобрила в первом чтении, а в четверг, 26 октября, - во втором законопроект о заморозке пенсионных накоплений до 2020 года. Депутат Госдумы Ярослав Нилов объяснил нюансы пенсионной системы и рассказал, кого этот мораторий коснется.

Действующий мораторий действует до 2019 года. Продление меры на год сэкономит государству более пятисот миллиардов рублей. Впервые пенсионные накопления заморозили три года назад, после присоединения Крыма, на развитие которого и пошли, по заявлению властей, сэкономленные средства. Правда, тогда правительство обещало, что эта мера временная и мораторий будет действовать всего один год, однако сроки его действия постоянно продлевали.

Нилов отметил, что пенсионная система устроена очень сложно, в ней есть много интерпретаций и недопониманий. По его словам, мораторий коснется пенсионеров моложе 1967 года рождения, которые написали заявление в Пенсионный фонд до 1 января 2016 года.

«Это те, кто написал заявление о том, чтобы в обязательном порядке часть тех денег, которые работодатель в пенсионный фонд отправляет, уходили бы на накопительную составляющую», — уточнил депутат. У тех, кто этого заявления не писал, средства уходят на страховую составляющую.

С одной стороны, объясняет Нилов, это хорошо, поскольку все средства пойдут на страховую составляющую, таким образом зарабатывается больше баллов. В результате повышается вероятность того, что по достижении пенсионного возраста пенсия будет выше, чем в случае, если бы эти средства уходили в накопительную составляющую.


С другой стороны, в такой ситуации не формируется накопительная часть. Кроме того, «в стране у нас люди, достигнув пенсионного возраста, сталкиваются с проблемой невозможности пенсии по старости страховой пенсии» из-за того, что не хватает страховых баллов.

Фото: DepositPhotos

Также по теме
    Другие выпуски