«Позиция людей — наступит пенсия, я умру»: единороссы объяснили, зачем повышать пенсионный возраст

Прямое включение Михаила Рубина
13/07/2018 - 14:40 (по МСК) Михаил Рубин

Дискуссии о пенсионной реформе продолжают идти на самом высоком уровне, перед правительством и депутатами стоит нелегкая задача — убедить людей, что повышение пенсионного возраста пойдет им на пользу. Пока это плохо получается, по всей стране проходят митинги протестов. Рейтинги Путина, Медведева и уж тем более «Единой России» серьезно упали. 13 июля «Единая Россия» собрала расширенное заседание федерального клуба сторонников партии, посвященное обсуждению пенсионной реформы. Доводы депутатов и чиновников слушал наш корреспондент Михаил Рубин.

По словам Рубина, на заседании федерального клуба сторонников партии дискуссии о повышении пенсионного возраста не получилось — «это была площадка больше для того, чтобы продемонстрировать поддержку решений правительства». На данный момент наступила пауза — судя по всему, время до осенних выборов будет служить замеров общественного мнения и протестного движения из-за реформы.

Депутаты Госдумы надеются, что протестных акций не будет и люди смогут рассуждать рационально, а также найдут другие способы выражения своего мнения помимо выхода на улицу. 

«Обращаюсь с призывом ко всем представителям оппозиции: вы можете использовать это как дар судьбы, как шанс, чтобы укрепить свои политические позиции, это ваше право; вы можете добиваться решения — тогда давайте ваши предложения, мы готовы со всеми обсуждать параметры изменений и меры, которые надо предпринять», — сказал депутат Андрей Исаев. По его словам, «люди недовольны — оппозиция этим пользуется». 

Также Рубин рассказал, что одним из аргументов Исаева является то, что Дума решает совершенно другой вопрос — стоит ли оставить пенсионную систему. Таким образом, повышение пенсионного возраста не является главным вопросом, на самом деле это лишь способ оставить пенсии хоть в каком-то виде. При этом Исаев раскритиковал правительство за отсутствие предложений о том, как финансово поддержать людей, которые в ближайшее время собирались выйти на пенсии, и помочь им с рабочими местами. 

Фото: пресс-служба «Единой России»

Другие выпуски