Расследование дела о телефонных террористах: версии спецслужб

15/09/2017 - 18:32 (по МСК) Соня Гройсман

Захлестнувшая Россию волна телефонного терроризма, кажется, спала. На пятый день ФСБ удалось выяснить, кто стоит за анонимными звонками о минированнии, из-за которых эвакуируют вокзалы, школы, кинотеатры и торговые центры по всей России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник близкий к ведомству. Кто именно оказался в числе подозреваемых и из какой страны — источники не сказали. Пока в этой истории больше неизвестного и вопросов, чем ответов. Мы собрали все, что известно о расследовании этого дела.

Из-за звонков так называемых телефонных террористов за эту неделю из торговых центров, вокзалов, вузов и школ эвакуировали более 150 тысяч человек по всей стране.  Полиция проверила около 500 объектов, однако информация о бомбе ни разу не подтвердилась. Ущерб от «телефонной атаки» уже оценили в миллиард рублей.

Первые подозреваемые по уголовным делам о заведомо ложных сообщениях о терактах появились накануне. Как стало известно «Коммерсанту», задержали не самих организаторов, а их подражателей — подростков, которые на волне массовых эвакуаций сами стали сообщать о бомбах. Одним из задержанных оказался 17-летний житель подмосковного Волоколамска — он «заминировал» по телефону местный Дворец спорта. 

Тех, кто все это организовал, пока не нашли — по мнению властей, они могут находиться заграницей. Информагентства со ссылкой на источники в спецслужбах сообщили о двух основных версиях: по одной, злоумышленники находятся на Украине, по другой, за атаками стоит запрещенный в России ИГИЛ.

«Можно говорить, что причастны исламское государство или какие-то националисты, но нельзя говорить так прямо. Неустановленный источник, лица находящиеся за границей на территории Украины, насколько я понимаю, объявленные в международный розыск», заявил на пресс-конференции Юрий Швыткин, зампред оборонного комитета Госдумы. 

Правда, официально ни МЧС, ни МВД, ни ФСБ телефонный терроризм не комментируют. По данным ведомостей это указание федеральной службы безопасности — якобы есть риск посеять панику. Федеральные каналы эту тему также игнорируют.

«Дело в том, что сама специфика действий спецслужбы предполагает именно конкретные действия, а не позиционирование этих действий. И ту информацию, которую они сейчас уже имеют по тем людям, которые совершают те или иные действия, они просто в интересах следствия не имеют права раскрывать», — уверен Антон Цветков, председатель Совета по общественной безопасности организации «Офицеры России».

Что же это все-таки было — только предстоит узнать. РБК со ссылкой на источники в ФСБ анонсировало: подозреваемых нашли и скоро объявят в розыск.

Фото: Игорь Онучин / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски