Чего Лукашенко хочет получить от Путина: объясняет политолог Екатерина Глод

18/02/2022 - 17:52 (по МСК) Тихон Дзядко

Глава Беларуси Александр Лукашенко сегодня прибыл в Москву на переговоры с Владимиром Путиным. Как сообщается, лидеры двух стран обсудят «широкий круг вопросов». Например, развитие сотрудничества стран в торгово‑экономической сфере, международную проблематику и вопросы безопасности. В Кремле, в свою очередь, указали, что встреча будет посвящена вопросам развития стратегического партнерства, союзничества и проблемы европейской безопасности. Поговорили о встрече и ее итогах с политическим аналитиком и сотрудником Центра анализа европейской политики Екатериной Глод.

Частые встречи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, их совместное участие в военных учениях — все это «нужно в первую очередь Лукашенко, он использует момент, чтобы получить экономическую и политическую поддержку», отмечает Екатерина Глод.

Экономическая поддержка заключается в решении проблем, которые начали проявляться в белорусской экономике, говорит Екатерина Глод. В первую очередь, это вступление в действие западных санкций, в результате которых Беларусь столкнулась с серьезной экономической проблемой: Литва отказалась от транспортировки, а Украина — от транзита белорусского калия. Лукашенко сам поднимал этот вопрос в последние дни, говоря о том, что Беларусь не может транспортировать 10-12 миллионов тонн калия. Поэтому первая задача Лукашенко — попросить у Путина помощи либо напрямую деньгами, либо возможностью транспортировки калия через Россию.

Второе — это прямая экономическая поддержка, кредиты. Ранее Россия соглашалась выделить Беларуси около миллиарда долларов (речь шла о 654 миллионах), но Беларусь надеялась получить еще 3,5 миллиарда через Евразийский фонд развития. На днях министр финансов Антон Силуанов заявил, что такая сумма не может быть выделена, но Лукашенко надеется с помощью Путина повлиять на ситуацию, поскольку проблема с выплатой внешнего долга для Беларуси остается очень актуальной.

Последний момент — внутренняя политика, отмечает эксперт. 27 февраля будет проходить референдум по так называемой новой Конституции, которая, как ожидается, закрепит полномочия Лукашенко через президентство или председательство в президиуме Всебелорусского народного собрания. «Это не тот вариант, на который рассчитывал Кремль, но тем не менее Лукашенко хочет получить поддержку Путина и доложить ему о том, как идут дела», — говорит Глод.

В целом, Лукашенко пытается использовать военное сотрудничество для того, чтобы получить какие-то экономические, финансовые дивиденды от Путина. Запад сейчас занят другой повесткой дня, все внимание нацелено на Украину, а внимание к Беларуси только со стороны ее участия в возможных военных действиях России против Украины. «На Западе сейчас Беларусь рассматривается как полный военный вассал России», — отмечает эксперт. Лукашенко не принимает никаких самостоятельных решений, что и подтвердил вчера своими громкими заявлениями о выводе.

Фото: Пресс-служба Президента России

Также по теме
    Другие выпуски