Кто больше всех заработал во время пандемии

24/05/2020 - 18:01 (по МСК) Богдан Бакалейко

Пока во всем мире кризис, первый строчки списка Forbes становятся только богаче в пандемию. Состояние 25 миллиардеров, занимающих самые высокие позиции в списке Forbes, выросло на $255 млрд за два месяца с момента обвала фондового рынка. Богдан Бакалейко разбирался, кто больше всех заработал в эпоху коронавируса. 

Самый богатый человек в мире, глава Amazon Джефф Безос за два месяца карантина стал еще богаче. Пока магазины по всему миру закрывались из-за коронавируса, Amazon не справлялся с количеством заказов. Из-за этого в апреле ритейлу даже пришлось снизить объем продаж. Акции Amazon за два месяца выросли на 29%. А состояние предпринимателя — на 30 млрд долларов. Сейчас на счетах Безоса сумма равная половине всего российского бюджета — 10 трлн рублей (или 147 млрд долларов). По прогнозам аналитиков, уже к 2026 году Безос станет первым на планете долларовым триллионером. К этому времени основателю Amazon исполнится 62 года. 

Еще пять лет назад Билл Гейтс предсказал опасность мировой пандемии — а уже сегодня стал главным врагом у конспирологов. По их мнению, Гейтс создал COVID-19, а теперь хочет чипировать весь мир. Сейчас это самый цитируемый фейк в интернете. Но на доходах основателя Microsoft это не сильно сказалось. За два месяца пандемии он заработал 12 млрд долларов. Его состояние увеличилось примерно на 10% до $106 млрд. 

Dior , Louis Vuitton, Hennessy и Givenchy — эти бренды принадлежат Бернару Арно. За первые четыре месяца этого года французский бизнесмен стал главным финансовым неудачником — его компании потеряли в цене 20%, а состояние Арно сократилось на 30 млрд долларов. Но уже в мае с восстановлением спроса акции компании пошли вверх. А если смотреть за период с 23 марта, когда фондовые рынки начали восстанавливаться, бизнес Арно отыграл позиции и принес ему дополнительные $13 млрд. Сейчас состояние Арно оценивается в $94 млрд.

Марк Цукерберг за последние два месяца заработал больше всех — сразу 31 млрд долларов. Его состояние достигло $86 млрд благодаря хорошей финансовой отчетности в апреле. Ежедневно соцсетью пользуется почти 2,5 млрд человек. Компания смогла удивить аналитиков, которые прогнозировали сокращение прибыли, и сразу после отчета начала хороший рост. К 20 мая достигнув своего исторического максимума. За бумагу сейчас дают 234 доллара.

Марк Цукерберг, кажется, не собирается останавливаться. Создатель Facebook анонсировал платформу Shop, модель которой очень напоминает Amazon. На базе соцсети каждый сможет создать свой собственный онлайн-магазин, а Facebook будет брать комиссию с продаж. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски