Бодр и очень зол: как вернувшийся после болезни Тулеев устроил разнос подчиненным и кто теперь уйдет в отставку

23/08/2017 - 00:00 (по МСК) Анна Монгайт

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев впервые за три месяца появился на публике. До этого журналисты предполагали, что его физическое состояние не позволит ему продолжить работу, окружению Тулеева пришлось даже рассказать, что главе региона сделали за границей сложную операцию на позвоночнике. Тулеев вернулся, правда в инвалидной коляске, и провел публичное совещание со своими заместителями. Тулеев раскритиковал некоторых из них за то, что плохо опровергали слухи о его болезни и возможной отставке. О чем еще говорил кемеровский губернатор в своем первом с мая выступлении и что теперь ждет его подчиненных — смотрите в нашем сюжете.

Вопреки слухам и сообщениям СМИ, Аман Тулеев в отставку не собирается. Он бодр, легитимен и очень зол. 

Я буду работать. Откуда буду руководить — вам разницы нет. Я щас это уже делаю, вы знаете. Все у меня было на контроле, и сейчас я контролирую.

Это возвращение оказалось неожиданностью для очень многих, в том числе, кажется, и для подчиненных Тулеева. Тем более, как оказалось, в эти три месяца они недостаточно активно защищали своего губернатора от журналистов.

На шефа грязь льется несусветная, вы знаете, что это не так, я это не заслужил. Ну выступите! В том же интернете, скажи. И тут слухи — живой, неживой, ну выступи и скажи! Так нельзя относиться, тем более к первому руководителю.

Заместители слушали Тулеева с заметной тревогой. Больше всего досталось его бывшему адвокату Алексею Синицину, теперь он спикер местного парламента. Руководитель аппарата губернатора Алексей Зеленин, видимо, тоже готовится на выход.

Но я очень обижен на Синицына, прямо не скрываю. По-подлому поступил Зеленин, Лопатин. Че ж вы молчите? 

После заявлений в духе Дона Корлеоне местные журналисты и политологи допускают скандальные увольнения, правда, вряд ли эти скандалы будут публичными.

Игорь Лавренков, собкорр «Коммерсанта» в Кузбассе: 

«Он, видимо, предполагает, что эти люди должны были его защищать, а они его не защищали. Несмотря на то, что он сказал, что своим врагам он все прощает, с высокой долей вероятности эти люди могут даже сами подать в отставку. Понимая прекрасно, что губернатор на них обижен».

Совсем недавно, первого июля, исполнилось 20 лет пребывания Тулеева у власти в Кузбассе. Впрочем, старейшему российскому губернатору есть на кого равняться. 

Подчиненные уже явно стараются не смотреть в глаза шефа. И только перед самым концом совещания голос губернатора неожиданно дрогнет.​

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски