«Байден специально ухудшает отношения до нуля»: зачем президент США признал Путина «убийцей» и чем ответит Кремль

17/03/2021 - 21:23 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

В интервью телеканалу ABC президент США Джо Байден утвердительно ответил на вопрос «считаете ли вы Владимира Путина убийцей». «Вы скоро узнаете, какую цену он заплатит», — добавил Байден. При этом президент США сказал, что есть области, в которых страны должны сотрудничать в интересах всего человечества, и уточнил, что именно поэтому подписал продление договора о ядерном разоружении СНВ-3. Официальная реакция Москвы еще последует, но уже есть заявления от некоторых известных политиков. Высказался председатель генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак: «Заявление Байдена — это просто триумф политического маразма США и возрастной деменции их руководителя. Это крайняя степень агрессии, вызванная бессилием». Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал высказывание Байдена оскорблением россиян и также добавил, что «это истерика от бессилия».

В интервью ABC Путин обсуждался в связи с опубликованным накануне докладом американских спецслужб по теме вмешательства России в выборы президента США 2020 года. Ожидается, что администрация Байдена введет новые санкции в отношении России из-за попыток вмешательства в выборы уже на следующей неделе.

Главный редактор сайта Carnegie.ru Александр Баунов отмечает, что заявление Байдена выглядит как эскалация, хотя обычно такая риторика свойственна именно российской стороне. Поэтому важно учитывать контекст: заявление прозвучало на фоне доклада о вмешательстве России в выборы, о поддержке Россией другого кандидата — Дональда Трампа.

Также Баунов считает саму форму заданного вопроса журналистской ловушкой — Байден не мог уклониться от прямого ответа, учитывая, что новая администрация США заявляла о намерении вести с Россией жесткий разговор, основанный исключительно на своих национальных интересах.

При этом национальные интересы США требуют взаимодействия с Россией, в частности, по вопросам ядерного разоружения в рамках СНВ-3 и строительства «Северного потока-2», поскольку Байден намеревался наладить отношения с Европейскими союзниками, а строительство этого газопровода необходимо Германии. Баунов отмечает, что при Трампе сложности возникали с обоими вопросами, хотя в медийной повестке он продвигался как пророссийский кандидат.

Фото: joebiden / Instagram

Другие выпуски