Без снега и гостиниц: зачем Кадырову горнолыжный курорт в Чечне

26/01/2018 - 17:30 (по МСК) Василий Полонский

26 января глава Чечни Рамзан Кадыров открыл горнолыжный курорт «Ведучи», который ни много ни мало должен стать конкурентом другим российским и зарубежным курортам. Получится ли это у курорта, куда снег зимой свозили на грузовиках, выяснял Василий Полонский.

В Чечне откроется первый горнолыжный курорт «Ведучи», но почти пять лет назад Кадыров уже его презентовал. 

Что тогда открывали, так и не было понятно, потому что «Ведучи» так и не заработали. Но после красивой презентации в 2013 году бюджет на курорт увеличился почти в два раза. Первые туристы должны были приехать в 2015-м.

В Чечне горнолыжный курорт называют «стройкой века», только забывают добавить, что кататься в Чечне можно будет с февраля по март из-за климатических особенностей региона. Даже по самым грандиозным планам там будет 15 горнолыжных трасс протяженностью 15,5 км. Чтобы конкурировать с российскими и европейскими горнолыжными курортами, этого маловато.

PR-директор сервиса путешествий OneTwoTrip Артур Большаков: Чтобы у тебя был большой горнолыжный курорт, тебе нужно минимум 100 км трассы, а то и больше. Швейцарские курорты большие — там они по 300 км, 400 км общей протяженностью. 

Сейчас готово только три трассы. Самая длинная 850 метров. Гостиницы и кафе тоже не достроены. Кадыров считает, что и этого пока хватит и тысячи туристов все равно приедут в «Ведучи».

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров: Одно название «Ведучи» привлекает тысячи туристов, не только из России — с Запада, с Китая, Европы, с Японии. Название одно — «Ведучи»!

Весь проект планируют достроить только к 2025 году. Кроме государственных денег в Ведучи вкладывается друг Кадырова Руслан Байсаров. Он в 2014 году добился того, что Ведучи получили статус особой экономической зоны. Байсаров возлагает большие надежды на чеченский курорт и верит, что тот окупится через восемь лет.

Бизнесмен Руслан Байсаров: Окупаемость нашего проекта — восемь лет. Если 1% населения Чечни будет пользоваться нашим курортом, то это 13 тысяч катающихся на лыжах. Этого нам достаточно, чтобы «Ведучи» окупить. Вот наш самый плохой прогноз, если никто не поедет на курорт из иностранцев и других регионов России.

Получается, что Рамзан Кадыров уже второй раз открывает не готовый курорт. Там нет снега, остановиться туристам пока негде и действует всего лишь одна не очень длинная трасса. Будут ли достроены «Ведучи» до конца неизвестно, но откроют их как минимум еще один раз.

Директор центра анализа и профилактики конфликтов Екатерина Сокирянская: Это такой политический PR-проект. Выглядит картинка неплохо, продолжение такой совместной политики федерального центра региональных властей по созданию фасада благополучия в Чеченской республике. Собственно, с того момента, когда федеральные войска взяли контроль над территорией Чечни в 2000-м году, никакого разрешения чеченского конфликта не было. Конфликт был подавлен военными методами, а потом вместо процессов реабилитации, постановления, интеграции региона в России был создан такой обособленный анклав с гламурной визуальной картинкой и с мрачной реальностью — репрессии бедность, абсолютная незащищенность человека. Собственно, для поддержания этой картинки и открывается курорт.

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Другие выпуски