Человек Путина и известный государственник: что известно о временном премьере Андрее Белоусове

01/05/2020 - 15:31 (по МСК) Антон Баев

В правительстве перестановки: после того, как премьер-министр Михаил Мишустин заразился коронавирусом и ушел на больничный, исполняющим обязанности главы правительства Путин назначил Андрея Белоусова. Что нужно знать об этом чиновнике — разбирался Антон Баев. А также мы обсудили перестановки в кабмине и повышение Белоусова до и.о. главы правительства с Ильей Шаблинским, профессором кафедры конституционного и муниципального права Высшей школы экономики.

Главный идеолог «национальных проектов» и «майских указов» Андрей Белоусов временно возглавил правительство. Теперь вице-премьер напрямую будет отвечать за реализацию собственных идей: все благодаря тому, что действующий премьер Михаил Мишустин подхватил коронавирус.

Белоусов долго шел к этой должности. 20 лет назад он в качестве директора собственного Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования работал внештатным советником правительства. А в 2006 году сам в это правительство перешел.

Андрея Белоусова не зря называют человеком Владимира Путина. Даже в нынешний кабинет вице-премьером его назначили по настоятельной просьбе президента, сообщали источники издания The Bell. В 2008 году Белоусов помогал премьеру Путину разбираться с последствиями кризиса — выйти из него удалось и даже вполне успешно.

В правительстве Медведева будущий вице-премьер пробыл всего год и уже в 2013 вернулся на работу к Путину, став помощником президента. На этом посту Белоусов запомнился в первую очередь двумя вещами. Во-первых, его считают соавтором «майских указов» Путина и инициатором повышения НДС до 20%. Во-вторых, он предложил поделить сверхдоходы от металлургических и химических заводов.

«Делиться надо! Сверхприбыль нужна не на исполнение „майского указа“, а для выравнивания налоговой нагрузки», — заявил тогда Белоусов.

Его письмо Владимиру Путину, где он предложил изъять у металлургических, химических и нефтехимических компаний более 500 млрд рублей сверхдоходов, уронило акции десятков компаний на три миллиарда долларов и вызвало шквал критики. Но на позициях Белоусова это не отразилось: в новом правительстве он занял должность первого вице-премьера.

Владимир Путин в интервью ТАСС: У нас часть людей из администрации, в том числе те, кто готовил национальные проекты напрямую, они перешли в правительство. Но если они готовили этот национальный проект, то им логично поручить с позиции правительства и реализовывать как раз то, что ими и было предложено в качестве этих целей и инструментов достижения этих целей. 

При этом Белоусов остается одним из самых последовательных российских чиновников. Как экономист он до последнего верит в межотраслевой баланс, когда ресурсы перераспределяются напрямую, как в СССР, или косвенно государственным регулированием.

Скорее всего, в ближайшие две-три недели Белоусов продолжит превращать свои идеи в жизнь. Какими именно будут эти меры, пока не до конца ясно, но именно сейчас временному вице-премьеру неплохо бы вспомнить о том, что нужно делиться.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски