О чем говорил Мирзаев за неделю до смерти Агафонова

Чемпион по боям без правил Расул Мирзаев, который обвиняется в убийстве московского студента Ивана Агафонова, останется под стражей. Такое решение сегодня принял Мосгорсуд, оспорив таким образом вердикт районного суда.

Решение об освобождении Мирзаева под подписку о невыезде принял накануне Замоскворецкий районной суд, а в дело Мирзаева вмешались многие, включая президента Дагестана.

Однако Cледственный комитет и Прокуратура считают, что Мирзаев не должен выходить на свободу и рассчитывают доказать его виновность.

Согласно решению Закоскворецкого суда, Мирзаев должен был выйти из СИЗО уже сегодня, а до 18 часов 25 августа внести необходимую залоговую сумму. Адвокат арестованного предлагал в качестве залога 3 млн, но цифра в 5 млн также устроила сторону защиты. После того, как решение суда было озвучено, сторонники спортсмена стали аплодировать.

Очевидно, на решение об освобождении повлияли поручительства главы республики Магомедсалама Магомедова, а также 18 депутатов народного собрания Дагестана, заявивших о том, что Мирзаев раскаялся, а произошедшее –трагическое стечение обстоятельств.

Также были даны гарантии, что подозреваемый никуда не скроется и будет по первому требованию являться к следователю. Все это привело к тому, что дело Мирзаева приняло политический характер.

На решение об освобождении повлияли и многочисленные обращения коллег-спортсменов с призывами не закрывать «великому спортсмену», чемпиону по боям без правил. Однако несогласные с вердиктом суда прокуроры и следователи уже сегодня, не дожидаясь выхода Мирзаева из СИЗО, экстренно направили кассационное представление в Замоскворецкий суд, а потом и в высшую инстанцию – Мосгорсуд.

Уже там прокурор Анна Богдашникова заявила, что суд неверно квалифицировал действия спортсмена. Это не причинение смерти по неосторожности, а нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Именно по этой статье и обвиняется Мирзаев. Поэтому постановление суда изначально противоречивое, заявляли в прокуратуре.

На данный момент принято решение оставить Мирзаева под стражей до 26 августа, когда Замоскворецкий суд должен будет заново признать законность ареста.

Кроме того, неясной остается и причина смерти студента Ивана Агафонова. Никакой экспертизы из морга пока не поступало, - говорят следователи. Непонятно, погиб ли Агафонов от удара Мирзаева, либо от удара об асфальт. Адвокаты бойца, как и суд, придерживаются второй версии. В случае, если экспертиза покажет обратное, Мирзаеву грозит до 15 лет тюрьмы.

Писпанен: И сейчас к нам присоединяется наш спортивный обозреватель Никита Белоголовцев. Мы узнаем у Никиты, какой вообще в принципе Расул Мирзаев, потому что мы знаем, что ты ним знаком.

Белоголовцев: Действительно, так случилось, что я познакомился с Расулом Мирзаевым за неделю до того, как произошли вот эти трагические события. Четырнадцатого августа, в воскресенье так получилось, что мы с ним вдвоем оказались на съемках телепрограммы «Гослото», которую можно посмотреть в Интернете. И я хотел бы представить буквально коротенький отрывок этой программы, как раз представление Расула Мирзаева.

(Отрывок программы «Гослото»)

Белоголовцев: Собственно, съемки длились довольно долго, на протяжении практически шести часов, и все это время мы с Расулом общались, так или иначе, говорили о самых разных вещах. Он смотрел фильм трогательный, называется «Невидимая сторона» про парня, которого принимают в новой семье, он становится профессиональным спортсменом, игроком в американский футбол. На самом деле, Расул меня, в общем-то, поразил, потому что от профессионального бойца я не ожидал шуток, некоторого стеснения, такого абсолютно природного легенького хвастовства, тем, что, «ну, я Черный тигр, меня все знают», и потрясающее человеческое впечатление производил Мирзаев. Надо понимать, когда про него говорят «великий боец» - это практически не преувеличение.

Суханов: Подожди, мы сейчас не про бойца же говорим.

Писпанен: Нет, мы говорим и про бойца тоже.

Белоголовцев: Мы говорим про человека, который на самом деле… Как бы самое трагическое для меня, я признаюсь, долго не слышал об этой ситуации, был в конце недели в отпуске с семьей и поэтому я сегодня, когда впервые в просмотрел объем информации за время, случившееся без меня, я схватился за голову. Потому что Расулу в какой-то момент, когда мы уже практически прощались, я подвозил его до метро, я задал абсолютно логичный вопрос…

Писпанен: Он на метро ездит?

Белоголовцев: Он не ездит на метро, просто он был без машины, и я по дороге его подвозил. В общем, довольно обеспеченный боец, который должен был улетать в Америку и начинать свою профессиональную большую очень серьезную карьеру, потому что в России он выиграл абсолютно все во всех возможных видах боевых единоборств в своем весе и чуть-чуть повыше. Я, разумеется, задал ему вопрос: «Расул, а как с драками? Дерешься ли ты?». Он как раз отправлялся в кино, потом возможно в ночной клуб. Такой логичный вопрос. Он сказал: «Я дрался один раз в зрелом возрасте, - говорит он. - Я ужасно жалею по этому поводу, потому что там был конфликт у огромного роста человека с моим братом. Он посмотрел на нас: один маленький, второй еще меньше. Я, - говорит, - ударил, он упал сразу. Я не смог остановиться, нанес несколько ударов. Я его добивал. Это было жутко опасно».

Писпанен: То есть, он прекрасно понимает, что может быть машиной-убийцей?

Белоголовцев: Он говорит: «Я понимаю, что это такое. После этого, я не дерусь вообще ни в каких ситуациях». Поэтому, когда я узнал, что это случилось, я был жутко удивлен. То есть, парень акцентировался на том, что «мне нельзя драться» и, в общем-то, любой профи это понимает. Особенно профи, который дерется, в том числе, голыми руками, как это происходит в некоторых видах единоборств, где Расул выступает. И честно говоря, я смотрел вот эти кадры Мирзаева в КПЗ, абсолютно характерная походка, вот эти руки в карманах, он абсолютно также ходил по съемочной площадке, легкий взгляд исподлобья, очень живая мимика, быстро меняющаяся. И вчера акцентировал на этом внимание мой коллега Глеб Дворецкий: он бил левой рукой. То есть, понятно, что люди такого бойцовского уровня, они бьют своей нерабочей левой рукой как бы сильнее, чем мы с Лешей четырьмя нашими рабочими и нерабочими. Но, как бы это еще раз подчеркивает, что у человека не было желания убить одним ударом, убить как реально, так и метафорически. То есть, это не был удар ногой, это не был удар правой рукой. Честно говоря, я просто по-человечески в огромном шоке, потому что, повторю еще раз свою мысль, я видел много бойцов и Расул едва ли не последний из них, кого можно было бы заподозрить в драке, и в драке преднамеренной.

Суханов: Но вопрос тогда остается: а что, собственно, вывело его из себя? Почему он решился ударить?

Писпанен: Это уже не вопрос, это практически объявлено было, он сам об этом говорил на суде: этот студент оскорбили его девушку. Он это сказал прямым текстом.

Суханов: Да, но другие свидетели говорили, что никто никого не оскорблял.

Белоголовцев: Я, честно говоря, разумеется, не знаю. Я знаю, что когда мы прощались с Расулом, после того, как я ему задал вопрос, он как раз шел в кино с девушкой.
Также по теме
    Другие выпуски