Поздравляем, вы банкрот. У кого кредиторы заберут имущество

Обсуждаем новый закон о банкротстве физлиц
01/10/2015 - 15:55 (по МСК)

Сегодня вступил в силу  закон о банкротстве физических лиц. По закону банкротом может быть объявлен человек, чей долг превышает 500 тысяч рублей и просрочка по платежам превысила 90 дней. Суд назначает финансового управляющего, который должен помочь должнику и кредитору договориться о реструктуризации долга либо о реализации имущества должника. 

Когда кредитор объявит должника банкротом, то такому лицу по этому закону на 5 лет ограничивают доступ к кредитам, а финансовый управляющий будет распоряжаться его имуществом. То есть заемщик ограничивается в использовании своего имущества и самостоятельно не сможет заключать сделки на сумму более 50 тысяч рублей. Самое важное здесь, успеть объявить себя банкротом раньше, чем это сделает банк. Поскольку тогда заемщик имеет право выбрать самостоятельно финансового управляющего.

Об осознанном риске накопления «плохих» долгов Центральный банк России говорит уже пару лет. Есть информация, что более 20% годовых доходов населения уходит на оплату кредитных долгов. Так ли это? И насколько это большая цифра? Обсудили с Еленой Коневой, директором по работе с Бюрокредитных историй и по скоринговым моделям FICO.

Также по теме
    Другие выпуски